Издательский Совет Русской Православной Церкви: Издателей попросили заплатить за бумагу

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Издателей попросили заплатить за бумагу 29.10.2010

Издателей попросили заплатить за бумагу

Как стало известно РБК daily, московские типографии объявили о повышении цен на печать. Из-за отмены льгот на ввоз бумаги стоимость их услуг увеличилась на 5-15%. Часть издателей может перевести производство газет и журналов за границу, констатируют эксперты.

Московские типографии разослали издателям письма, в которых объявляют о повышении цен на печать, рассказали РБК daily несколько топ-менеджеров московских типографий. В частности, Первый полиграфический комбинат (ППК) повышает цену для издателей на 3,5-4%. «Еще две недели назад мы разослали письма клиентам о том, что если ситуация с тем, что делает Федеральная таможенная служба (ФТС), не решится, мы вынуждены будем ретранслировать повышение цен на бумагу издателям, - прокомментировал коммерческий директор ППК Владимир Ещенко. - Мы исходили из того, что стоимость бумаги в себестоимости газет и журналов составляет 65-70%». Руководители типографии «Пушкинская площадь» и «Алмаз-пресс» подтвердили, что отмена льгот повлекла за собой пропорциональное увеличение всей стоимости печати тиража на 3,5%.

ФТС разослала своим подразделениям письмо, в котором потребовала с 1 октября выплат за бумагу в размере от 5 до 15% (в зависимости от ее сорта). Из письма ФТС, которое было направлено «Роспечати» (копия имеется в распоряжении РБК daily), следует, что льгота на ввоз бумаги по международному соглашению о ввозе материалов образовательного, научного и культурного характера, заключенному в 1950 году (Флорентийское соглашение), предоставляется для «книг, изданий и документов». «Роспечать», в свою очередь, заявила, что пресса подпадает под льготную категорию «печатные документы или доклады некоммерческого характера» и эти льготы на ввоз бумаги для печати журналов и газет действовали более десяти лет. На днях представители Национального координационного совета прессы заявили о том, что намерены «отстаивать свою позицию во всех инстанциях, в том числе с привлечением международных экспертов». «Эта мера выталкивает издателей печататься за границей, - прокомментировал вице-президент Московского полиграфического союза Андрей Сулейков. - В попытках повысить сборы ФТС добилась обратного эффекта».








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru