Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Северной Осетии началась реализации проекта "Библиотеки России"

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Северной Осетии началась реализации проекта "Библиотеки России" 26.10.2010

В Северной Осетии началась реализации проекта "Библиотеки России"

Встреча сотрудников библиотечного сообщества с учащимися профессионального училища №8 состоялась в рамках реализации проекта "Библиотеки России", в Центральной библиотеке Беслана в пятницу, 22 октября, сообщает ER.RU .

Участники встречи обсудили цели и задачи проекта "Библиотеки России", связанного с развитием библиотечной системы России, становлением библиотек в качестве культурно-интеллектуальных центров и важнейших институтов, способствующих модернизации страны.

В своем комментарии, член Политсовета Правобережного местного районного управления Мензиля Юсупова отметила:

"Происходящие в стране экономические, политические, социальные реформы существенно изменили роль и место библиотек в обществе. Выдвинули перед ними новые цели и задачи, вызвали необходимость инновационного развития деятельности, поиска новых путей функционирования всей библиотечной системы.

Именно поэтому основной задачей проекта "Библиотеки России" является - содействие разработке перспектив библиотечной системы страны, как части государственной политики в сфере науки, образования, информатизации и культуры. Проект ориентирован на молодежь и рассчитан на - привлечение молодых специалистов к более активному участию в модернизации и реформировании деятельности библиотек, стимулирование молодых библиотекарей и оказание помощи в их профессиональном становлении".

Отдельной темой участники мероприятия рассмотрели и перспективу развития библиотек в сельской местности.

По мнению члена Совета Правобережного местного районного управления Тамерлана Кусаева, доступ к литературе необходимо приблизить и для жителей села:

"К сожалению, сегодня для некоторых категорий населения все еще сохраняются ограничения для доступа к информации. Особенно сложная ситуация на селе, так как там компьютеризация пока недостаточная. Однако успешная реализация этого проекта – позволит нам ликвидировать эти недостатки".

Отметим, решением Политсовета Северо-Осетинского регионального отделения районного управления от 14 июля в Северной Осетии координатором проекта была назначена - Нина Чеплакова, а руководителем – Тамара Доева.

Реализация партийного проекта в Северной Осетии позволит библиотекам республики успешно освоить новые технологии, внедрить электронные средства связи и стать современными библиотечно-информационными центрами.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru