Издательский Совет Русской Православной Церкви: Уникальные книги ручной работы отправляются во Францию

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Уникальные книги ручной работы отправляются во Францию 19.10.2010

Уникальные книги ручной работы отправляются во Францию

Больше четырёх тысяч красочных эксклюзивных изданий хранится в музее детской рукописной книги при Мурманской областной детско-юношеской библиотеке. Это уникальное собрание ежегодно пополняется, благодаря одноименному международному конкурсу.

Произведения никогда не залеживаются на полках. Они объездили всю Скандинавию и многие российские города. В этом году конкурс включен в официальный календарь мероприятий Год Франции в России и России во Франции. Для юных авторов была учреждена специальная номинация, посвященная дружественной европейской стране.

Книги, созданные детьми, на этой неделе будут выставлены в двух библиотеках Санкт-Петербурга. А из Северной столицы они отправятся во французский город Брест, где пройдет их презентация.

Заместитель директора Мурманской областной детско-юношеской библиотеки Марина Ёлкина рассказала: "В России, насколько я знаю, нет такого проекта. Сам Международный конкурс детской рукописной книги уникален. Аналога мы не встретили нигде. Ежегодно в этом конкурсе участвует более 2000 детей, а если учесть, что предварительный отбор проходит в тех городах и поселках, где проживают эти дети, то это около 5000 детей ежегодно. Мы нигде не встречали ни публикаций, ни упоминаний, ни аналогов такого проекта".








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru