Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Казани обсуждают использование электронных библиотек

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Казани обсуждают использование электронных библиотек 15.10.2010

В Казани обсуждают использование электронных библиотек

В Казанском федеральном университете стартовал XII форум - Всероссийская научная конференция "RCDL’2010". Организаторами масштабного мероприятия выступили Российская академия наук, Российский фонд фундаментальных исследований, Казанский федеральный университет, НИИ математики и механики им. Н. Г. Чеботарева, Институт проблем информатики РАН, сообщает пресс-центр КФУ.

В течение 3 дней ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Пущино, Ярославля, Петрозаводска, Новосибирска, Дубны, Украины и Калифорнии обсудят различные аспекты разработки, организации и использования электронных библиотек, инфраструктуру цифровых систем, контент, представляемые ими сервисы и приложения, а также новые технологии и стандарты.

Основное внимание, по мнению организаторов мероприятия, будет уделено таким проблемам, как инструментальные средства создания электронных библиотек и цифровых коллекций; виртуальные среды для научных исследований; методы и технологии работы с текстовой информацией; среды поддержки научных исследований; реализация конкретных проектов создания цифровых архивов и электронных коллекций.

Также участники затронут проблематику информационной безопасности, возможности непрерывного доступа к пространственным данным и совместной научной деятельности. Открыл конференцию проректор по научной деятельности КФУ Данис Нургалиев: «Само название конференции отражает колоссальное значение виртуальной среды для научных исследований. Сегодня нужны принципиально новые электронные ресурсы. Желаю удачи, хороших идей и найти единомышленников».

Добрые слова приветствия прозвучали от доктора физико-математических наук Института проблем информатики РАН Леонида Калиниченко: «Приятно осознавать, что Казань становится центром для проведения симпозиумов такого уровня. А организация диссертационных семинаров в рамках конференции становится особенно важным фактором для молодых ученых, так как это прекрасная возможность обсудить диссертантам с более опытными коллегами текущие результаты и идеи исследований, их слабые и сильные стороны. Успехов и плодотворного сотрудничества!».

«С появлением информационных технологий астрономы сегодня не ждут своей очереди у телескопа, а записывают исследуемый участок неба на компьютер и занимаются исследованиями и расчетами. Астрономическая библиотека в настоящее время - это мощная виртуальная среда, которая включает в себя хранение, дублирование, передачу, экспертизу данных. Цель ее – объединить все существующие архивы наземных и космических инструментов и обеспечить исследователям и общественности удобный доступ к ним, - с проектом «Международная виртуальная обсерватория» познакомил слушателей доктор физико-математических наук Центра астрономических данных Олег Малков. - Благодаря ресурсам виртуальной лаборатории состоялось открытие коричневых карликов, слабых запыленных квазаров».

О возможностях электронных ресурсов для решения задач биоинформатики сообщил представитель Института цитологии и генетики СО РАН Михаил Генаев. «Сегодня биоисследования проводятся не только с помощью пробирки, - сказал докладчик. - В биологии накапливается огромное число данных. Для их анализа методами биоинформатики необходима последовательная компьютерная обработка в автоматическом режиме, которая может быть реализована в виде конвейера. Для решения подобного рода задач создаются системы конвейерной обработки данных».

В рамках конференции (ее работа продолжится до 17 октября) предусмотрено проведение лекториев, которые познакомят слушателей с актуальными направлениями исследований, связанных с электронными библиотеками. «Конференция началась в хорошем, деловом ритме. Очень приятно, что многие сообщения вызывают оживленные дискуссии, споры и комментарии», - отмечают участники форума.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru