Издательский Совет Русской Православной Церкви: Электронный ресурс Саратовской ОУНБ пополнился редкими изданиями

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Электронный ресурс Саратовской ОУНБ пополнился редкими изданиями 11.10.2010

Электронный ресурс Саратовской ОУНБ пополнился редкими изданиями

Саратовская ОУНБ относится к числу старейших библиотек России. В настоящее время библиотека является одним из главных книжных хранилищ области, краеведческим депозитарием, информационным, образовательным и культурным центром. В ее фондах хранятся 20 тысяч ценнейших экземпляров: коллекции книг XVIII - начала ХХ вв., около 80 000 номеров журналов XVIII-XX вв. - всего около 3 млн единиц хранения, в том числе издания на электронных носителях. В библиотеке работает виртуальный читальный зал диссертаций Российской государственной библиотеки.

Для пополнения коллекции электронных книг библиотеки, корпорацией ЭЛАР было оцифровано более 10 тысяч страниц уникальных краеведческих журналов. Работы по созданию электронных копий библиотечного фонда производись с помощью специального книжного сканера ЭЛАР ПланСкан, предназначенного для оцифровки документов разного типа и формата, в том числе сброшюрованных, бликующих и ламинированных. Программное обеспечение сканера автоматически определяет формат документа и его расположение на столе сканирования. Отсутствие механического воздействия на документ и вредоносного ИК и УФ излучения исключают возможность повреждения оригинала во время работы, что позволяет оцифровывать раритетные документы.

Полученные в результате сканирования графические образы книг были собраны в электронную базу данных и переданы в библиотеку.

Теперь, благодаря созданию в Саратовской ОУНБ единого информационного ресурса, пользователи библиотеки могут обращаться к информации, хранящейся в редких источниках, которые раньше были доступны только в ограниченном режиме.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru