Издательский Совет Русской Православной Церкви: Заседание общего собрания членов Издательского Совета Русской Православной Церкви

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Заседание общего собрания членов Издательского Совета Русской Православной Церкви 06.10.2010

Заседание общего собрания членов Издательского Совета Русской Православной Церкви

5 октября 2010 года состоялось заседание общего собрания членов Издательского Совета Русской Православной Церкви.

Главная тема заседания – электронная книга в контексте модернизации православного книгоиздания.

Во вступительном слове Председатель Издательского Совета, митрополит Калужский и Боровский Климент отметил, что электронная книга может стать действенным средством современной миссии Церкви среди подрастающего поколения.

Сейчас заметна тенденция снижения интереса к чтению. Особенно остро она проявилась в детской и юношеской среде: «Дети и молодые люди, находясь под влиянием СМИ, создают собственную субкультуру, во многом закрытую для старших. Это разделяет поколения и зачастую нарушает преемственность в передаче духовного и социального опыта».

Между тем ни электронные книги, ни телевидение, ни интернет не смогут заменить традиционную книгу и нет оснований для противопоставления печатной и электронной продукции.

В сложившейся ситуации Церковь может совершить гуманитарную миссию, создав условия для массовой заинтересованности в чтении прежде всего православной литературы, для улучшения качества книг, стимулирования процессов активного обсуждения прочитанного. По мнению Председателя Издательского Совета, православное книгоиздание требует комплексной системной поддержки.

В ходе заседания обсуждалась применимость новых технологий в отношении к православному книгоизданию: печать по требованию, создание электронных библиотек, использование планшетных устройств, защита авторских прав и борьба с пиратством в интернете и мобильных сетях. В заседании приняли участие представители издательств и компаний, занимающихся инновационными технологиями в сфере книгоиздательства.

Также на заседании были рассмотрели вопросы, связанные с рецензированием печатных и аудио изданий, взаимодействием Издательского Совета с синодальными и образовательными учреждениями Русской Православной Церкви, был представлен проект правил издания православной литературы.

_MG_6672.jpg

_MG_6730.jpg

_MG_6678.jpg

_MG_6685.jpg

_MG_6691.jpg

_MG_6694.jpg

_MG_6700.jpg

_MG_6708.jpg

_MG_6711.jpg

_MG_6718.jpg

_MG_6726.jpg

_MG_6684.jpg

_MG_6745.jpg

_MG_6748.jpg

 
_MG_6762.jpg

_MG_6767.jpg

_MG_6785.jpg

_MG_6794.jpg

_MG_6803.jpg

_MG_6817.jpg

_MG_6821.jpg

_MG_6831.jpg

_MG_6840.jpg








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru