Издательский Совет Русской Православной Церкви: Библиофилы устроили в центре Харькова флешмоб

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Библиофилы устроили в центре Харькова флешмоб 04.10.2010

Библиофилы устроили в центре Харькова флешмоб

В библиотеке им. В. Г. Короленко, несмотря на утреннее время, яблоку негде упасть. Идут последние приготовления к флешмобу - идея поддержать интерес к чтению возникла у студентов разных вузов и библиотекарей. Они разделились на четыре группы и вышли в город, держали в руках плакаты и книги и зазывали новых читателей. Ровно в 11:00 - флешмобовцы встретились и прокричали освой девиз:

«Отримай квиток - зроби до знань крок!»

Семидесятилетняя Раиса Притула последний раз была в библиотеке еще студенткой. Сегодня, увидев странных людей с книгами, остановилась и узнала: стать читателем не поздно и только сегодня билет можно получить бесплатно.

Раиса Притула, новая читательница библиотеки им. В. Г. Короленко: «Я шла совсем по другому делу, а теперь решила сюда зайти и записаться, это не помешает и не лишнее будет».

Сами же участники флешмоба признаются: их цель привлечь к чтению побольше молодых людей. Уникальные рукописи, старопечатные книги - только в библиотеке можно прикоснуться к разумному, и это чувство не заменит интернет, считают книголюбы.

Екатерина Губарева, участница акции: «Люди не готовы к таким масштабным акциям, и если они удивлены – значит, запомнят, и, я думаю, будут приходить и читать книги».

В следующем году библиотеке им. В. Г. Короленко исполняется 125 лет. Идей, как праздновать юбилей, немало, но для этого необходимо хоть какое-то финансирование из государственного бюджета. К слову, нынешнюю акцию короленковцы провели за собственные средства.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru