Издательский Совет Русской Православной Церкви: Британская библиотека опубликует в интернете древнегреческие рукописи

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Британская библиотека опубликует в интернете древнегреческие рукописи 29.09.2010

Британская библиотека опубликует в интернете древнегреческие рукописи

Британская библиотека опубликует в интернете более 250 древнегреческих рукописей из своей коллекции. Редкие тексты будут выложены в открытом доступе. По мнению авторов проекта, публикация древнегреческих рукописей будет полезна для историков, которые смогут сэкономить время и деньги.

Среди рукописей, которые будут опубликованы в интернете, - коллекция басен Эзопа, обнаруженная в 1842 году на горе Афон. Долгое время коллекция древнегреческих рукописей была доступна только читателям Британской библиотеки, которые вынуждены были приезжать из разных стран мира, чтобы ознакомиться с рукописями. Теперь для того, чтобы прочитать древние тексты, достаточно зарегистрироваться на сайте библиотеки.

- Не каждый ученый может себе позволить приехать в Лондон и жить тут в течение нескольких недель или месяцев, изучая редкую рукопись. Благодаря публикации текстов в интернете ученые со всего мира могут читать их за своим рабочим столом  в любое удобное для них время, - объяснил куратор проекта Скот Маккендрик.

В последнее время множество книг были опубликованы в интернете, однако когда дело касается древних рукописных текстов, дело обстоит сложнее. Несмотря на то, что с древними рукописями не нужно утрясать вопросов о защите авторского права, тексты всегда очень ветхие, поэтому их оцифровка – непростая задача.

По словам Маккендрика, оцифровка одной страницы древнегреческих текстов обошлась библиотеке в полтора доллара за страницу. Как объяснил профессор Джон Франклин из Университета Вермонта, проект Британской библиотеки – это часть мировой тенденции: - Сотни библиотек и университетов по всему миру планируют сделать то же самое, - заявил он. Следующая партия древнегреческих рукописей будет опубликована в интернете в 2012 году.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru