Издательский Совет Русской Православной Церкви: Реабилитация инвалидов по зрению выходит на международный уровень

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Реабилитация инвалидов по зрению выходит на международный уровень 28.09.2010

Реабилитация инвалидов по зрению выходит на международный уровень

28-29 сентября 2010 года в Красноярской краевой специальной библиотеке-центре социокультурной реабилитации инвалидов по зрению (ул. Свердловская, 53а) состоится международная научно-практическая конференция "Социокультурная реабилитация инвалидов по зрению. Проблемы и инновационные тенденции".

Конференция международного уровня, посвященная теме реабилитации инвалидов по зрению, проводится в Красноярском крае впервые. Организаторы мероприятия - министерство культуры Красноярского края, краевая специальная библиотека-центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению, Российская библиотечная ассоциация.

Для выработки рекомендаций по совершенствованию системы реабилитации слабовидящих и людей, лишенных зрения, в Красноярск приедут специалисты из 22 регионов Российской Федерации, а также гости из Германии, Белоруссии, Черногории и Казахстана. В числе участников конференции - производители тифлотехнического оборудования, офтальмологи, педагоги высших и средне-специальных учебных заведений, коррекционных школ и детских садов, представители Всероссийского общества слепых, издатели литературы специальных форматов, представители органов власти, деятели науки.

В рамках конференции предполагается обсуждение теоретических и методологических основ социокультурной реабилитации инвалидов, особенностей использования библиотечных технологий, современных средств в обслуживании инвалидов по зрению. Будет представлен опыт работы спецбиблиотек Российской Федерации, зарубежные инновационные технологии социокультурной реабилитации инвалидов по зрению, состоится мастер-класс по изготовлению тактильных рукодельных книг.

Крупные фирмы-производители тифлотехнических средств - немецкая фирма BAUM Retek AG, издательско-полиграфический тифлоинформационный комплекс "ЛОГОС", Общественное объединение "Белорусское товарищество инвалидов по зрению" - продемонстрируют новейшие разработки технических средств социокультурной реабилитации инвалидов по зрению.

Напомним, Красноярская краевая спецбиблиотека в сентябре 2009 года отпраздновала новоселье. После переезда в новое трехэтажное здание, красноярская библиотека стала первой в России специальной библиотекой, располагающей всем спектром современных возможностей по обслуживанию и реабилитации слабовидящих и слепых читателей, а также других категорий маломобильных граждан.

В абонементном отделе расположены удобные стеллажи, которые позволяют разместить книги разных форматов в открытом доступе. Предусмотрены отдельные помещения для индивидуальной работы и интеллектуальных игр. В сенсорной комнате и тренажерном зале при помощи специального оборудования особые читатели смогут снять статичное мышечное напряжение после работы с книгами.

Особое внимание уделено детям - есть красочный игровой зал, в библиокафе будут проводиться семейные мероприятия. В студии звукозаписи сотрудниками библиотеки создаются "говорящие" книги как по мировой классике, так и по произведениям писателей Красноярья. Книжный фонд насчитывает более 235 тысяч единиц, в том числе около 40 тысяч - рельефно-точечных изданий.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru