Издательский Совет Русской Православной Церкви: Круглый стол, посвященный Дню безопасного интернета, прошел в Ленинградской областной детской библиотеке

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Круглый стол, посвященный Дню безопасного интернета, прошел  в Ленинградской областной детской библиотеке 11.02.2010

Круглый стол, посвященный Дню безопасного интернета, прошел в Ленинградской областной детской библиотеке

10 февраля в Ленинградской областной детской библиотеке прошел круглый стол, посвященный Дню безопасного интернета. Обсудить стратегии информационного поведения подростков в электронной среде собрались библиотекари, преподаватели и методисты центров информационных технологий, домов детского творчества, академии профессионального образования.

Участники круглого стола поделились опытом педагогических технологий в развитии информационной культуры подростков,обсудили перспективы межкорпоративного сотрудничества взрослых в навигационной деятельности для подростков и возможности реализации прав детей на доступ к информации и выражение своих идей. Новое поколение должно иметь современную книжную среду для образования, развития, а также для поиска, выбора и создания новой информации.

Ленинградская областная детская библиотека - это самое крупное, постоянно пополняющееся книжное собрание для юных читателей региона с фондом в 130 тыс. экземпляров. На сегодняшний день это библиотека нового поколения, ее читатели открывают для себя книгу и информацию не только в традиционном, но и в электронном виде. Право детей на выбор и чтение книг обеспечено новыми информационными ресурсами и традиционными изданиями библиотеки. В свободном сетевом доступе находятся электронный каталог, региональный сайт детских библиотек (www.deti.spb.ru), сайт писателя Радия Погодина (www.pogodin.lodb.ru) и форум «Наш книжный круг» (www.ringbook.lodb.ru).

Проекты библиотеки «Свобода читать!», «Близкая книга», «Дети и книга без границ» способствуют формированию современной книжной среды, развивают уважение взрослых к детскому чтению. Фестивали, праздники, конкурсы, книжные выставки создают комфортное пространство для творческого поиска и читательского самоутверждения детей.

Позиция Ленинградской областной детской библиотеки, философия ее сотрудников состоит в том, чтобы предоставлять детям свободный и безопасный доступ к информации, поощрять и поддерживать участие каждого ребенка в культурной жизни.

В рамках круглого стола были также представлены 44 работы, участвующие в конкурсе “Вместе с детской библиотекой в безопасный интернет”.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru