Издательский Совет Русской Православной Церкви: Чтение книг по-прежнему вызывает интерес

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Чтение книг по-прежнему вызывает интерес 11.02.2010

Чтение книг по-прежнему вызывает интерес

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2009 года №131-р с 2009 по 2011 год проводятся работы по сбору сведений о библиотеках, находящихся на территории Российской Федерации. В качестве единицы статистического наблюдения принимается библиотека, имеющая не менее 1000 книг, отдельное помещение и работника, выполняющего функции библиотечного персонала.
По словам директора Центральной районной библиотеки Л. М. Шубновой, в Серпуховском районе Московской области такую работу уже завершили все 27 библиотек. Данная акция позволила посмотреть на библиотечное дело в районе со стороны, сравнить себя с другими, перенять опыт коллег.

Как свидетельствует статистика, в Серпуховском районе интерес к чтению не пропал, более трети всех жителей являются абонентами библиотек – по нынешним временам очень неплохой показатель. Высок процент детей, которые посещают библиотеку не от случая к случаю, а постоянно; иногда юные читатели берут книги не только для себя, но и на все семью. Люди приходят сюда не только за книгами, но и за общением, ведь библиотека по-прежнему остается центром культурной жизни на селе.
Наибольшим спросом на сегодняшний день пользуется учебная и методическая литература. В связи с этим в ближайшее время именно на это направление будет делаться упор при закупке новых книг.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru