Издательский Совет Русской Православной Церкви: Компания Softline модернизировала ИТ-инфраструктуру Екатеринбургской Духовной семинарии

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Компания Softline модернизировала ИТ-инфраструктуру Екатеринбургской  Духовной семинарии 09.02.2010

Компания Softline модернизировала ИТ-инфраструктуру Екатеринбургской Духовной семинарии

Центр решений Microsoft совместно с Центром решений Linux компании Softline в Уральском федеральном округе успешно завершили полную модернизацию с элементами виртуализации ИТ-инфраструктуры Екатеринбургской  Духовной семинарии. Особенностью решения стала консолидация Windows и Linux, которая позволила объединить возможности операционных систем.

До реализации проекта учебный класс семинарии насчитывал 20 персональных компьютеров, объединенных в локальную сеть. На компьютерах были установлены различные редакции Windows XP и версии Microsoft Office, а также ПО неизвестных издателей, что снижало производительность системы и создавало проблемы в администрировании. Вычислительные мощности, распределенные на четырех физически устаревших серверах, располагались непосредственно в учебном классе, что значительно повышало уровни шума и энергопотребления. Оборудованию не хватало источников питания, что приводило к сбоям в сети. Доступ к основному учебному ресурсу – электронной библиотеке семинарии – осуществлялся только через локальную сеть, что делало невозможным доступ к литературе в неурочные часы и выходные дни.

 По результатам предпроектного обследования специалисты Softline предложили провести полную модернизацию ИТ-инфраструктуры семинарии, включающую перенос вычислительных мощностей в виртуальную среду, развернутую на одном физическом хосте, обновление серверной ОС до редакции Windows Server 2008, а также стандартизацию ОС и приложений на клиентских ПК. Важной миссией проекта стало размещение электронной библиотеки в интернете с целью обеспечения бесперебойного доступа к этому ценному культурно-образовательному ресурсу как для семинаристов, так и для всех пользователей глобальной сети – в соответствии с пожеланиями руководства семинарии.

Поскольку в рамках проекта была необходима миграция программного комплекса «1С:Предприятие», использующего аппаратный HASP-ключ для USB, критичным требованием к платформе виртуализации было обеспечение возможности подключения USB-устройств к виртуальным машинам. Специалисты Softline сделали выбор в пользу системы виртуализации KVM, входящей в ОС Linux. Это обусловило необходимость объединения усилий инженеров двух специализированных подразделений представительства Softline в Екатеринбурге: Центра решений Microsoft и Центра решений Linux.

Проект выполнялся в пять этапов и был полностью реализован специалистами Softline менее чем за один месяц (18 рабочих дней). На первом этапе было заменено оборудование, сконфигурирован новый сервер, создана виртуальная среда. Средствами автоматизации Microsoft установлена ОС Windows XP на шесть новых ПК учебного класса, переустановлены Windows XP и Microsoft Office на существующие двадцать ПК. Таким образом, заказчик получил стандартизированную ИТ-инфраструктуру с однотипной конфигурацией ОС и приложений на клиентских ПК, что обеспечило снижение затрат на обслуживание.

Проведенные мероприятия позволили произвести миграцию службы каталогов Active Directory в виртуальную среду. Специалисты Softline выполнили перенос файл-сервера на виртуальную машину с сохранением прав доступа. В виртуальную среду был перенесен ПК «1С:Предприятие», настроен терминальный доступ к нему. Для обеспечения работы приложения средствами KVM был успешно транслирован HASP-ключ.

Финальным этапом проекта стал перенос электронной библиотеки семинарии в виртуальную среду. После установки платформы для ресурса (Apache, MySQL, PHP) был осуществлен перенос базы данных, а затем – и файлов электронной библиотеки на виртуальную машину. Протестировав работу ресурса, инженеры Softline успешно опубликовали библиотеку семинарии в интернете.

«Современное образование невозможно без доступа к глобальному информационному пространству. Проведенная специалистами компании Softline модернизация ИТ-инфрастуктуры нашей семинарии позволила обеспечить бесперебойную работу локальной сети, и, что главное, открыла возможность пользователям интернета быстро получить информацию, содержащуюся в электронном каталоге библиотеки, собрание которой по своему составу уникально для УрФО», – отметил иеромонах Аркадий, проректор семинарии.









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru