Издательский Совет Русской Православной Церкви: Тест электронных книг: 6 популярных моделей

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Тест электронных книг: 6 популярных моделей 09.02.2010

Тест электронных книг: 6 популярных моделей

С появлением первых устройств стоимостью около $200 на основе электронной бумаги вопрос оправданности их цены, мешавший e-ink-ридерам стать по-настоящему популярными, постепенно уходит в прошлое. Сделать себе подарок, который позволит не только с комфортом читать цифровые книги, но и минимизировать вредное влияние такого хобби на зрение, может уже практически любой активно увлекающийся этим человек.

Опытные пользователи наверняка знакомы с особенностями технологии e-ink, однако для новичков мы все же отметим, что основным достоинством электронной бумаги является более контрастное и естественное для зрения человека изображение, формируемое в отраженном свете. Второе полезное свойство – минимальное энергопотребление таких устройств, которое позволяет читать от одного заряда батареи несколько недель. Есть у данной технологии и недостатки. К ним относятся заметная инерционность обновления, черно-белая цветовая гамма и отсутствие встроенной подсветки. Однако на фоне минимального вреда для зрения эти недостатки не так важны.

Что касается реальных продуктов, то на рынке сегодня доминируют модели всего двух формфакторов. Компактные 5-дюймовые ридеры больше подходят на роль мобильного компаньона, с помощью которого удобно читать текст в транспорте, командировках, на скучных лекциях и т. д. Относительно крупные 6-дюймовые не настолько комфортно постоянно носить с собой, но на их экране помещается больше текста, что позволяет использовать их даже для просмотра графических книг. Впрочем, тем, кто планирует читать книги и журналы преимущественно в формате PDF, стоит подождать появления действительно крупных 7–10-дюймовых устройств.

Подробности ->>


Выводы

Очевидно, что по количеству поддерживаемых форматов и настроек их ото­бражения (размер и тип шрифта, переносы, поля, масштабирование и т. д.), а также дополнительной функциональности (словари, календарь, калькулятор, игры и пр.) устройства отечественных производителей на голову превосходят обе модели от Sony. И тем не менее PRS-300 и PRS-600 станут отличным выбором для нетребовательных пользователей, которые хотят просто читать, а не копаться в настройках текста или бродить дебрями насыщенного интерфейса.

По такому немаловажному параметру, как контрастность изображения, отрицательно проявили себя модели Lbook eReader V5 и Sony Reader PRS-600, а положительно – «Азбука N516» и Sony Reader PRS-300, хотя в целом уровень читабельности экранов всех тестируемых устройств находится в приемлемых пределах.

По итогам тестирования до звания «Лучшее качество» не дотянуло ни одно устройство, а вот знака «Лучшая покупка» удостоены сразу две читалки. Идеальным выбором для продвинутого читателя, несомненно, станет PocketBook 301+ – самый легкий и тонкий 6-дюймовый ридер, выделяющийся наиболее функциональным программным обеспечением. Те же, кому достаточно лишь минимально необходимых возможностей, вряд ли отыщут вариант лучше, чем Sony Reader PRS-300, ведь компактная 5-дюймовая модель в привлекательном алюминиевом корпусе предлагается по впечатляюще низкой для настолько качественного устройства цене $240.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru