Издательский Совет Русской Православной Церкви: Открылась библиотека для слепых

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Открылась библиотека для слепых 06.02.2010

Открылась библиотека для слепых

В Ивано-Франковске 3 февраля открыли первую библиотеку для незрячих.

Это компьютеризованная библиотека, в которой члены Украинского общества слепых будут овладевать новейшими технологиями за счет программы NVDA, которая позволяет слышать все напечатанное. Главная цель - дать инвалидам возможность учиться с помощью звуковых книг.

"Летом 2009 года мы написали проект "Информационный мир в подарок незрячим" и в рамках программы "Мир без ограничений" мы получили грант в размере 100 тыс. гривен", - отметила на открытии библиотеки председатель правления Ивано-Франковской УТОС Оксана Логвин.

"На выделенные деньги купили 2 компьютера, лицензионное программное обеспечение. Приобрели 105 СD и 80 DVD дисков с озвученной литературой (в общей сложности это 1050 озвученных книг), 53 MP3 плееров для прослушивания аудиокниг, подключились к интернету и отремонтировали помещение", - добавила она.

В библиотеке для незрячих организуют курсы, на которых будут преподавать азы работы с компьютером. Обучать своих коллег будет тоже незрячий Андрей Нечитайлов, который уже свыше 7 лет пользуется компьютером и около 5 – интернетом.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru