Издательский Совет Русской Православной Церкви: Министр культуры Российской Федерации А. А. Авдеев: компьютер и телевизор не вправе вытеснять книги

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Министр культуры Российской Федерации А.  А.  Авдеев: компьютер и телевизор не вправе вытеснять книги 04.02.2010

Министр культуры Российской Федерации А. А. Авдеев: компьютер и телевизор не вправе вытеснять книги

Министр культуры Российской Федерации А. А. Авдеев уверен, что компьютер и телевизор не имеют права вытеснять "колыбель" человеческих знаний - книгу, но констатирует "катастрофическое падение" интереса многих россиян к литературе.

Об этом министр заявил сегодня во время рабочей поездки в Ивановской области, предложив в качестве одной из мер "дополнить библиотечную сеть Ивановской области передвижными читальными залами - "библиомобилями", сообщает ИТАР-ТАСС.

А. А. Авдеев принял также участие в прошедшем в Иваново заседании комиссии, посвященной подведению итогов регионального Года культуры.

По словам министра культуры, "компьютер и телевизор вытесняют книги, и интерес к художественной литературе среди населения катастрофически падает". Говоря о работе местных властей по популяризации подзабытого досуга - чтения, он заметил, что "библиотеки на колесах" смогут привозить книжные новинки в самые отдаленные районы области". Кроме того, они будут оснащены компьютерами с выходом в интернет, мультимедийным оборудованием, сканерами и принтерами. Авдеев пообещал выделить региону средства на приобретение библиомобилей - стоимость каждого из них оценивается в 6 млн. рублей.

Губернатор области М.А.Мень напомнил, что поддержка проектов в области культуры "всегда была приоритетом местных властей". Несмотря на сложную экономическую обстановку, финансирование этой сферы ежегодно увеличивается, подчеркнул он. "В прошлом году данная цифра достигла почти 450 млн. рублей. Благодаря этому был совершен настоящий прорыв: проведены реставрация и ремонт в 17 музеях региона, открыто три детских медиацентра, восемь сельских библиотек", - сообщил М.А.Мень.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru