Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Издательском совете пройдет научная конференция «Жизнь и труды святителя Феофана, Затворника Вышенского, в истории и современности»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Издательском совете пройдет научная конференция «Жизнь и труды святителя Феофана, Затворника Вышенского, в истории и современности» 15.05.2023

В Издательском совете пройдет научная конференция «Жизнь и труды святителя Феофана, Затворника Вышенского, в истории и современности»

15 июня 2023 года в Издательском совете Русской Православной Церкви в очно-дистанционном формате пройдет конференция «Жизнь и труды святителя Феофана, Затворника Вышенского, в истории и современности». В рамках работы конференции исследовательскому сообществу предлагается обсудить следующую тему: «Святитель Феофан: подвижник, наставник, педагог».

Выбор темы не случаен и приурочен к Году педагога и наставника в России. Наставническая роль не сводится к простому учительству или механической передаче знаний. Она должна мыслиться гораздо глубже и одновременно шире: наставник – это и пример для подражания, и старший товарищ, и в какой-то мере второй отец или мать, поэтому роль наставника велика и значима. Наставничество как миссия старшего поколения должно стать предметом постоянного исследовательского внимания. Наставничеству, как и любому ответственному делу, нужно учиться у лучших духовных руководителей, коим без сомнения является святитель Феофан Затворник.

Основные цели и задачи конференции – показать и проанализировать значение духовного подвига, богословского и педагогического наследия святителя Феофана для Русской Церкви, а также для отечественной науки и культуры в прошлом и настоящем.

В работе конференции примут участие архиереи Русской Православной Церкви, члены Научно-редакционного совета по подготовке Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского, и другие представители церковной и светской академической науки: богословы, патрологи, историки, филологи, текстологи, педагоги, архивисты, профессора, преподаватели и ученые-исследователи из Московской духовной академии и семинарии, Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии, Тамбовской, Рязанской, Екатеринодарской и Калужской духовных семинарий, Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина.

Место проведения конференции – актовый зал Издательского совета Русской Православной Церкви. Начало пленарного заседания в 10.00.

Работа конференции будет освещаться в общецерковных и епархиальных, а также в специальных и региональных средствах массовой информации.

Пресс-релиз и программа проведения научной конференции «Жизнь и труды святителя Феофана,  Затворника Вышенского, в истории и современности», подготовительные материалы и информация о ее работе, а также доклады, сделанные в ходе ее проведения, будут доступны на сайтах Издательского совета Русской Православной Церкви izdatsovet.ru и Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского, theophanica.ru.

Адрес электронной почты для связи по вопросам подготовки докладов: feofan301@list.ru. Телефон: 8-495-545-58-11, добавочный 241.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru