Издательский Совет Русской Православной Церкви: Состоялось обсуждение проблематики, связанной с развитием искусственного интеллекта и информационных технологий

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Состоялось обсуждение проблематики, связанной с развитием искусственного интеллекта и информационных технологий 04.04.2023

Состоялось обсуждение проблематики, связанной с развитием искусственного интеллекта и информационных технологий

4 апреля 2023 года в Издательском совете прошло совместное заседание комиссии Межсоборного присутствия по богословию и богословскому образованию и комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации.

Со вступительным словом к собравшимся обратился председатель Комиссии по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации митрополит Калужский и Боровский Климент. Он отметил, что главная задача работы комиссий Межсоборного присутствия заключается в предоставлении площадки для обмена мнениями экспертов, обсуждающих с христианских позиций достижения и вызовы технологического развития. 
Со вступительным словом к участникам заседания также обратился председатель Комиссии по богословию и богословскому образованию митрополит Будапештский и Венгерский Иларион, который рассказал об основных мероприятиях, проведенных с 2020 года, с участием специалистов IT-сферы.
Заседание продолжилось обсуждением темы: «Христианское мировоззрение и современные вызовы научного и технологического развития». Основными докладчиками стали протоиерей Александр Абрамов и протоиерей Дмитрий Юревич, которые затронули проблематику прозрачности и контролируемости цифровых технологий, зависимости человека от искусственной инфраструктуры и виртуальной реальности, влияния интернета, соцсетей и чат-ботов на способы мышления потребителя информации.
Сообщение о деятельности рабочей группы по проблематике, связанной с развитием искусственного интеллекта, сделал епископ Переславский и Угличский Феоктист, который предложил подготовить первый итоговый документ по этой теме. Е.Е. Жуковская рассказала, как выстраивается взаимодействие рабочей группы с государственными институтами, и представила сайт «Религия. Этика. Искусственный интеллект». Протоиерей Кирилл Копейкин провел презентацию о перспективных научных направлениях, связанных со Второй квантовой революцией и еще более усовершенствованными цифровыми технологиями.
В ходе заседания С.Л Худиев и В.В. Кипшидзе сделали сообщения, посвященные антропологическим аспектам новых информационных технологий.
Состоялся обмен мнениями участников о внедрении цифровой валюты, о вызовах трансгуманизма, о перспективах роботизации. Прозвучали предложения о проведении ряда тематических круглых столов по обсуждаемым темам.















Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru