Издательский Совет Русской Православной Церкви: 30.03.2023 Межсоборное присутствие

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Состоялось заседание Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации 30.03.2023

Состоялось заседание Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

30 марта 2023 года в Издательском совете Русской Православной Церкви в очно-дистанционном формате прошло заседание Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации.

В своем вступительном слове глава Издательского совета, председатель комиссии митрополит Калужский и Боровский Климент перечислил мероприятия, прошедшие в рамках основных направлений деятельности комиссии со времени предыдущего заседания, сделав акцент на тех из них, которые были частью программы Международных Рождественских образовательных чтений, и представил повестку заседания.

Основное внимание собравшихся в ходе заседания было отдано обсуждению двух документов: «Этическое измерение присутствия священнослужителей и мирян в традиционных и новых медиа. Информационные вызовы и реакция Церкви» и «Экономика в условиях глобализации – православный этический взгляд».

Первый из них представил руководитель рабочей группы, занимающейся этим направлением деятельности комиссии, протоиерей Владимир Вигилянский. После детального анализа документа и обсуждения всех внесенных предложений было решено доработать его с учетом поправок, принятых членами комиссии, и изменений в общественной жизни.

Второй документ был представлен ответственным секретарем Экспертного совета «Экономика и этика» при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси П.А. Шашкиным.

Члены комиссии обсудили ряд вопросов, относящихся к этому документу. Дискуссия затронула также ряд наиболее важных по смыслу формулировок. Новые предложения и дополнения по документу «Экономика в условиях глобализации – православный этический взгляд» в ближайшие недели будут направлены членами комиссии П.А. Шашкину.

Итоговое обсуждение документов «Этическое измерение присутствия священнослужителей и мирян в традиционных и новых медиа. Информационные вызовы и реакция Церкви» и «Экономика в условиях глобализации – православный этический взгляд» в рамках работы комиссии запланировано на следующее заседание.

30.03.2023 Межсоборное присутствие
31.03.2023
Фотографий: 9







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru