Издательский Совет Русской Православной Церкви: Сотрудник Издательского совета провел семинар для библиотекарей Новопеределкино

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Сотрудник Издательского совета провел семинар для библиотекарей Новопеределкино 27.03.2023

Сотрудник Издательского совета провел семинар для библиотекарей Новопеределкино

26 марта 2023 года в актовом зале библиотеки Дома культуры «Новопеределкино» состоялся семинар для сотрудников библиотечной сети Новопеределкино, который провел ведущий специалист Издательского совета по взаимодействию с епархиями в области развития книгораспостранения  священник Захарий Савельев.  

Мероприятие проходило в рамках празднования Дня православной книги.

Отец Захарий кратко рассказал о древних корнях русской книжной культуры,  уходящих в середину XI века, о рукописных евангельских текстах, таких как «Остромирово Евангелие», о выпуске в 1564 году диаконом Иоанном Федоровым первой точно датированной печатной книги «Апостол».

Часть выступления священник посвятил активной деятельности, которую проводит Издательский совет для поддержания культуры чтения среди молодежи, он также рассказал о взаимодействии синодального учреждения с федеральными и региональными библиотеками и писательским сообществом, как на территории Российской Федерации, так и в странах СНГ.

Отец Захарий представил основные проекты Издательского совета: Патриаршую литературную премию, конкурсы «Лето Господне», «Новая библиотека» и «Благое начало».

 

 










Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru