Издательский Совет Русской Православной Церкви: 270 делегатов примут участие в слете молодых библиотекарей Тюменской области

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

270 делегатов примут участие в слете молодых библиотекарей Тюменской области 07.09.2010

270 делегатов примут участие в слете молодых библиотекарей Тюменской области

Второй открытый слет молодых библиотекарей Тюменской области "Молодые специалисты - главный стратегический ресурс современной библиотеки" пройдет в селе Юргинское 10-11 сентября. В слете принимают участие молодые библиотекари региональных, муниципальных, сельских, специальных библиотек Тюменской области, директора ЦБС, руководители территориальных органов управления отрасли культура, члены общественных организаций, в том числе профессиональных, представители исполнительной и законодательной власти Тюменской области. Также приглашены библиотечные работники из пяти регионов Уральского Федерального округа. Гости приедут в Юргинское для обмена опытом и знакомства с новыми идеями. Всего мероприятие соберет 270 делегатов, сообщила "Вслух.ру" заместитель председателя комитета по культуре Тюменской области по работе с муниципальными образованиями Надежда Горбунова.

В прошлом году на первом слете молодые библиотекари выразили желание пообщаться с ветеранами отрасли. В этом году у них будет такая возможность - приглашение получили шесть человек, чей стаж составляет 30-40 лет. Они пришли в библиотеку девчонками и проработали там всю жизнь. По замыслу организаторов слета - областного комитета по культуре, встреча с ветеранами поможет обеспечить преемственность поколений. На открытии мероприятия почетным гостям вручат цветы, они услышат слова благодарности, а все присутствующие увидят их фотографии, на которых пожилые библиотекари запечатлены юными, только-только начинающими свой профессиональный путь.

Откроет слет глава областного комитета по культуре Евгений Негинский. В программе запланировано проведение пленарного заседания, открытой трибуны, работы секций, конкурса-знакомства, деловой игры "Мозговой штурм".

Важная тема, которая будет затронута на слете, - привлечение молодежи в библиотеку. Если в 2008 году среди работников библиотек молодых насчитывалось 12 %, то сейчас - 26 %. Пока эта цифра не велика, и ожидается, что она будет расти. В библиотеках улучшается материально-техническая база, идет компьютеризация и модернизация - все это способно привлечь новые кадры.

На первом слете был выбран совет объединения молодых библиотекарей Тюменской области, в который вошли пять человек из Тюмени, Ишима, Ялуторовска, Тобольска и Нижней Тавды. Они разработали устав объединения, который делегатам нынешнего слета предстоит рассмотреть и принять.

После работы участники слета смогут отдохнуть и перенестись на два века назад. Для них устраивается костюмированный бал, где библиотекари перевоплотятся в героев произведений русской классики 19 века. Они смогут потанцевать вальс, полонез и другие танцы, которые были в моде на вечерах у наших предков.

На балу состоится подведение итогов и награждение победителей конкурсов, которые прошли при поддержке Областной Думы в рамках партийного проекта "Культура России". Из пяти номинантов выберут лучшее молодежное объединение Тюменской области, также назовут имя лучшего в состязании "Молодой профессионал библиотечного дела". На это звание претендуют восемь человек.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru