Издательский Совет Русской Православной Церкви: В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Ульяновске прошли семинары, посвященные развитию книжной культуры

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Ульяновске прошли семинары, посвященные развитию книжной культуры 11.03.2023

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Ульяновске прошли семинары, посвященные развитию книжной культуры

9 марта 2023 года в рамках программы Межрегиональной православной книжной выставки-форума «Радость Слова» в Симбирской епархии в Ульяновской областной научной универсальной библиотеке прошел семинар для специалистов библиотек г. Ульяновска, посвященный вопросам комплектования фондов библиотек православной литературой.

В ходе семинара заместитель председателя Издательского совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров) представил информационный портал о православной литературе «Правчтение», а также рассказал об учебно-методическом пособии для специалистов библиотек, работающих с фондами православной литературы. В ходе семинара священник осветил принципы деятельности коллегии по рецензированию и экспертной оценке Издательского совета. Участникам встречи были вручены альбомы, посвященные 10-летию Патриаршей литературной премии.
В этот же день в Ульяновском педагогическом университете состоялась встреча со студентами, обучающимися по специальности «Теология» и «Музеология», посвященная вопросам развития книжной культуры в обществе. В ходе встречи иеромонах Макарий (Комогоров) представил факсимильное издание Нового Завета, принадлежавшего Ф.М. Достоевскому, выпущенное фондом «Возрождение Тобольска». Священник рассказал о жизни и творчестве великого русского писателя, а также обратил внимание участников встречи на то значение, которое имела встреча Ф.М. Достоевского с Евангелием во время сибирской ссылки.
Также иеромонах Макарий представил участникам встречи Международный детско-юношеский литературный конкурс имени И.С. Шмелева «Лето Господне», рассказал о деятельности Издательского совета, направленной на развитие литературного творчества подростков, и пригласил ребят к участию в новом литературном конкурсе для молодежи «Благое Начало». В заключение встречи всем участникам были вручены журналы «Православное книжное обозрение».









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru