Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Издательском совете открылась художественная фотовыставка «Монашество. Тихоокеанский рубеж»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Издательском совете открылась художественная фотовыставка «Монашество. Тихоокеанский рубеж» 23.01.2023

В Издательском совете открылась художественная фотовыставка «Монашество. Тихоокеанский рубеж»

23 января 2023 года в рамках программы направления «Издательская деятельность Церкви» XXXI Международных Рождественских образовательных чтений состоялось открытие художественной фотовыставки «Монашество. Тихоокеанский рубеж» члена Союза фотохудожников России О.Ю. Семенова. Выставка представляет Свято-Серафимовский мужской монастырь на о. Русский Владивостокской епархии и посвящена 20-летию основания монастыря и 30-летию возрождения Владивостокский епархии.
Проект реализуется в рамках Дорожной карты по развитию церковной жизни на Дальнем Востоке, утвержденной Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Открывая мероприятие, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент сказал, что на выставке представлены фотографии, дающие представление о монашеской жизни, главное в которой – молитва, послушания и труд. Он добавил, что нужно развивать отношения с творческой интеллигенцией и деятелями культуры Дальнего Востока.

Также с приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Владивостокский и Приморский Владимир, который отметил, что выставка «Монашество. Тихоокеанский рубеж» позволяет увидеть, как воины Христовы несут свое служение.

К участникам мероприятия обратился заместитель полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Г.В. Куранов, подчеркнувший важность веры для формирования идеологии и базовых ценностей российского государства.

Наместник Свято-Серафимовского мужского монастыря на о. Русский Владивостокской епархии игумен Климент (Кривоносов) рассказал, что
фотовыставка «Монашество. Тихоокеанский рубеж» дает представление о том, что Свято-Серафимовский мужской монастырь находится на берегу океана, пригласил всех желающих посетить эти удивительно красивые места и прикоснуться к святыням Дальнего Востока.

Член Союза фотохудожников России О.Ю. Семенов поделился подробностями работы над проектом. Он рассказал, что всех насельников обители считает соавторами, и отметил, что православная тема стала главной в его творчестве.


Справка.
Ранее фотовыставка «Монашество. Тихоокеанский рубеж» была представлена в Дальневосточном художественном музее, а также в Пушкинском театре Владивостока в рамках Межрегиональной книжной выставки-форума «Радость Слова».
В Издательском совете выставка будет экспонироваться в течение месяца, в дальнейшем планируется представить ее на площадке одного из московских вузов.



Альбом не найден.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru