Издательский Совет Русской Православной Церкви: Вышел в свет ноябрьский номер журнала «Православное книжное обозрение»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Вышел в свет ноябрьский номер журнала «Православное книжное обозрение» 30.11.2022

Вышел в свет ноябрьский номер журнала «Православное книжное обозрение»

В ноябрьский номер «ПКО» вошли материалы, посвященные конкурсу «Просвещение через книгу».

КОСМОС КНИГ

Мир книг можно уподобить звездному небу. В этом космосе есть множество светил. Одни из них большие и яркие, и в ясную погоду их можно увидеть невооруженным глазом. Другие — гораздо меньше, и заметить их может только человек с очень острым зрением. Третьи (и таких подавляющее большинство) — и вовсе становятся доступными для обозрения только с помощью телескопа. Но у каждого из них есть свое неповторимое место во вселенной, свое назначение и свое имя. И каждая звезда — это сокровенный и прекрасный мир. Господь знает о каждой из них и каждую из них не оставляет Своей заботой: «исчитaяй множество звезд, и всем им имена нарицaяй» (Пс. 146:4).
Кроме звезд в небе есть и планеты: они не являются источниками света, а лишь отражают его, и их движение по небосводу запутанней и извилистей. У них тоже могут быть свои спутники. Есть и другие небесные тела: кометы, астероиды… Разобраться во всем этом разнообразии обитателей небесного свода чрезвычайно трудно, а в городе (даже при отсутствии облаков) практически невозможно: так сильно световое загрязнение от множества фонарей, автомобильных фар, светящихся вывесок и реклам, мониторов телевизоров и компьютеров. Для практических занятий астрономией необходимо и подходящее время и место, и хорошее зрение (для более глубокого погружения — специальные приборы наблюдения), и любознательность, и внимание, и, может быть, самое главное — карта звездного неба, чтобы знать, куда направлять свой взгляд.
Мир книг столь же удивителен и разнообразен. В нем также есть и великие, и менее приметные светила, но во всех них (если это только не иллюзорные огоньки, миражи или световой мусор) есть отблеск нетварного божественного света. И над всем этим книжным космосом неизреченно сияет Книга книг, Евангелие.
Конкурс «Просвещение через книгу», в какой-то степени может стать звездной картой этого мира. Ему посвящен этот номер нашего журнала, в котором мы опубликовали аннотации всех книг-лауреатов, рецензии на некоторые из них, интервью с авторами и издателями, ссылки на уже вышедшие публикации об изданиях, отмеченных на конкурсе.

Максим Большаков, ответственный редактор журнала «Православное книжное обозрение»









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru