Издательский Совет Русской Православной Церкви: При участии Сергея Степашина состоялось ежегодное заседание Творческого и Наблюдательного советов Ассоциации союзов писателей и издателей РФ

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

При участии Сергея Степашина состоялось ежегодное заседание Творческого и Наблюдательного советов Ассоциации союзов писателей и издателей РФ 25.11.2022

При участии Сергея Степашина состоялось ежегодное заседание Творческого и Наблюдательного советов Ассоциации союзов писателей и издателей РФ

18 ноября 2022 года в Доме Ростовых на Поварской состоялось ежегодное заседание Творческого и Наблюдательного советов Ассоциации союзов писателей и издателей РФ. Участие в мероприятии принял председатель Наблюдательного совета АСПИ, президент Российского книжного союза Сергей Степашин.
Торжественная церемония началась с приветствия министра культуры Ольги Любимовой, которая в видеообращении поблагодарила писателей и членов ассоциации за их вклад в литературу. «За этот год вам удалось реализовать множество значимых проектов по сохранению литературного наследия, поддержки и продвижению современных авторов. Уверена, что профессионализм, талант и энергия будут и в дальнейшем способствовать успеху вашей деятельности. И, конечно, я рада поздравить наших именитых писателей, которые сегодня получают престижную государственную награду - орден за "Заслуги в культуре и искусстве", - сказала она.

Участие в заседании также приняли: Владимир Толстой — председатель Творческого совета, советник Президента РФ; Владимир Григорьев — директор Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры России.
На собрании АСПИ председатель ассоциации Сергей Шаргунов подвел итоги уходящего года и поделился планами работы на 2023 год. Так, в следующем году в рамках деятельности АСПИ появится отдельная литературная резиденция, посвященная документалистике. «Это будет отдельное общение, появятся отдельные произведения в результате, что, конечно, означает сотрудничество с издательствами, журналами и фестивалями», - сказал Шаргунов.

В своём приветственном слове президент Российского книжного союза Сергей Степашин подчеркнул важность творческой деятельности писателей в непростой текущей обстановке.

Также в рамках заседания состоялась церемония вручения ордена «За заслуги в культуре и искусстве» пяти выдающимся литераторам, среди которых поэты Олег Чухонцев, Станислав Куняев (лауреат Патриаршей литературной премии), Евгений Рейн, прозаик Анатолий Ким и историк литературы Игорь Золотусский.

Источник









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru