Издательский Совет Русской Православной Церкви: 19.11.2022 В Ташкенте открылась выставка-форум «Радость Слова»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Ташкенте открылась выставка-форум «Радость Слова» 19.11.2022

В Ташкенте открылась выставка-форум «Радость Слова»

18-22 ноября 2022 года в Ташкенте по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходит международная православная книжная выставка-форум «Радость Слова».

Выставка организована Издательским советом Русской Православной Церкви и Ташкентской епархией. Проведение выставки-форума посвящено 150-летию образования Ташкентской епархии и 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.
19 ноября председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент доставил в кафедральный Успенский собор города Ташкента ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского. Святыню встретил глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий в сопровождении духовенства и прихожан. Перед святыней состоялся молебен на начало благого дела. После Богослужения архипастыри поприветствовали народ.
На территории Культурного центра Ташкентской епархии была представлена книжная экспозиция с новинками православной литературы.
Работу форума открыла конференция, посвященная 600-летию со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. Мероприятие проходило в актовом зале Культурного центра Ташкентской епархии.
В начале конференции участников поприветствовал митрополит Викентий. Владыка поблагодарил Издательский совет Русской Православной Церкви за проведение форума и принесение ковчега с мощами. Он отметил, что организация выставки-форума очень важна для поддержки и развития православия в Средней Азии.
Затем выступил председатель Издательского совета митрополит Калужский и Боровский Климент с докладом о преподобном Сергии.
Также в конференции приняли участие: иеромонах Макарий (Маркиш) с докладом «Преподобный Сергий. Единство народа»; представитель сообщества историков Узбекистана, писатель, журналист Владимир Фетисов с докладом на тему «Туркестанский период»; член Издательского совета Русской Православной Церкви, директор Ассоциации «Православная книга», Алексей Головин с докладом на тему «О роли чтения»;
клирик Ташкентской и Узбекистанской епархии диакон Сергий Галиев с докладом на тему «Преподобный Сергий. Роль Церкви в современном научном развитии»; представитель Молодежного отдела при Свято- Успенском Кафедральном соборе города Ташкента Мария Митькина с докладом на тему «Преподобный Сергий и подвижники благочестия. Великая княгиня Елисавета Федоровна, жизнь как дорога полная света».
Выставка-форум «Радость Слова» продолжит свою работу до 22 ноября 2022 года.
В рамках форума пройдут мероприятия:
- презентация книг Предстоятеля Русской Православной Церкви, приуроченная ко дню рождения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с участием митрополита Калужского и Боровского Климента;
- встреча митрополита Калужского и Боровского Климента с духовенством и общественностью Ташкентской епархии;
- встречи с протоиереем Андреем Ткачевым и иеромонахом Макарием (Маркишем);
- семинар «Значение детско-юношеского литературного творчества в изучении русского языка и литературы» для учителей русского языка и литературы с заместителем председателя Издательского совета иеромонахом Макарием (Комогоровым);
- молодежная интеллектуальная игра брейн-ринг «Русская литература ХХ века».

На территории Культурного центра Ташкентской епархии будет представлена книжная экспозиция с новинками православной литературы.

19.11.2022 В Ташкенте открылась выставка-форум «Радость Слова»
21.11.2022
Фотографий: 4







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru