Издательский Совет Русской Православной Церкви: Состоялся круглый стол, посвященный развитию современной литературы на Дальнем Востоке

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Состоялся круглый стол, посвященный развитию современной литературы на Дальнем Востоке 16.11.2022

Состоялся круглый стол, посвященный развитию современной литературы на Дальнем Востоке

16 ноября 2022 года в Издательском совете Русской Православной Церкви в очно-дистанционном формате прошел круглый стол, посвященный развитию современной литературы на Дальнем Востоке.

В мероприятии приняли участие: председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент; епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии; ответственный за взаимодействие с писательским сообществом Владивостока иерей Дионисий Гордеев; писатели А.Г. Байбородин, Д.М. Володихин и В.Ю. Малягин; а также сотрудники Издательского совета.

Открывая работу круглого стола, митрополит Калужский и Боровский Климент сделал сообщение о прошедшей в октябре во Владивостоке выставке-форуме «Радость Слова», в рамках которой были проведены конференция «Духовное наследие подвижников благочестия» и круглый стол «Просвещение через книгу» – с участием писателей Дальнего Востока, а также были представлены проекты Издательского совета – Патриаршая литературная премия и конкурс «Лето Господне». Владыка отметил, что одна из главных задач писателя – работа со словом, создание произведений, передающих богатство русского языка. «Наша совместная задача трудиться на ниве просвещения», – подчеркнул митрополит Климент.

Епископ Уссурийский Иннокентий рассказал о планах по привлечению писателей Дальнего Востока к участию в церковно-общественных мероприятиях, в том числе в Международных Рождественских образовательных чтениях и других проектах. Иерей Дионисий Гордеев отметил, что многие авторы заинтересованы в публикации своих произведений на церковных ресурсах, а также в проведении творческих встреч с читателями при участии духовенства.

А.Г. Байбородин предложил провести форум «Православие и литература» с приглашением писателей из Сибири и Дальнего Востока, Д.М. Володихин отметил, что один из сезонов конкурса «Новая библиотека» можно посвятить теме: «Дальний Восток: прошлое, настоящее, будущее», а В.Ю. Малягин затронул вопрос развития информационной поддержки литературных проектов.































Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru