Издательский Совет Русской Православной Церкви: 11 ноября 2022 года

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Волгоградской епархии открылась выставка-форум «Радость Слова» 12.11.2022

В Волгоградской епархии открылась выставка-форум «Радость Слова»

11 ноября 2022 года в Волгограде состоялось торжественное открытие выставки-форума «Радость Слова». Просветительский проект Издательского совета Русской Православной Церкви проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла совместно с православной выставкой-ярмаркой «Царицын Православный», проводимой по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора.

Выставочные мероприятия организованы Издательским советом Русской Православной Церкви и Волгоградской митрополией, совместно с выставочным центром «ВолгоградЭКСПО», при участии Ассоциации «Православная книга» и при поддержке правительства Волгоградской области и администрации г. Волгограда.
Торжественное открытие мероприятия в ВЦ «ВолгоградЭКСПО» предварил молебен на начало благого дела перед ковчегом с частицей мощей преподобного Амвросия Оптинского, который совершил иерей Олег Иващенко, благочинный приходов Сталинградского и Северного округов г. Волгограда, председатель епархиальной комиссии по выставочной деятельности, в сослужении духовенства Волгоградской епархии.
От лица Председателя Издательского совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента к гостям мероприятия обратился куратор выставки-форума «Радость Слова», ведущий специалист Издательского совета иерей Андрей Степанов.
Он передал гостям и участникам выставок благословение митрополита Климента и поблагодарил митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора за совместную реализацию проекта. «Этот форум становится традиционным, совместным с выставкой «Царицын Православный», мероприятием», – отметил отец Андрей.
Иерей Олег Иващенко поздравил всех с началом работы выставки и сказал: «Преподобный Амвросий Оптинский являлся источником того благодатного слова, которое по сей день лечит души, наставляет на праведный путь». Священник поблагодарил Издательский совет Русской Православной Церкви и пожелал, чтобы экспозиция была по достоинству оценена читателями: «Священное Писание говорит, что Господь и вчера, и сегодня, и завтра Тот же. Мы, православные христиане, посвященные Ему через Святое Крещение, должны знать тот путь, каким нужно следовать за своим Божественным Спасителем».
В рамках культурно-деловой программы выставок в тот же день прошла презентация юбилейного иллюстрированного издания «10 лет Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия» и сборника произведений лауреатов и номинантов Патриаршей литературной премии 2022 года. Презентацию провел ведущий специалист Издательского совета иерей Андрей Степанов.
Миссионерским отделом Волгоградской епархии на выставке организован стенд «Душеполезные беседы». Ежедневно с 10.00 до 17.00 сюда можно прийти и задать вопросы священнику.
Отдел по делам молодежи Волгоградской епархии и Добровольческое объединение «Лепта» также ведут на площадке ярмарки миссионерскую деятельность: рассказывают о проектах для церковной молодежи Волгограда, дарят книги тем, кто делает первые шаги в вере. Добровольцы рассказывают о волонтерской деятельности в Волгоградской епархии. Каждый день у стенда дежурят сотрудники и активисты Отдела.
В книжном ассортименте экспозиции «Радость Слова» представлены богословские, богослужебные, исторические, детские и многие другие виды изданий православной, духовно-нравственной, образовательной, детской, художественной и публицистической литературы.
Монастыри и храмы из различных регионов России привезли на Православную выставку-ярмарку церковную утварь, православную литературу, иконы, ювелирные изделия с православной символикой, сувениры к праздникам, облачения, сшитые из натуральных тканей, и многое другое.
В рамках совместной духовно-просветительской программы мероприятий также пройдут встречи с миссионером, блогером, проповедником, настоятелем Георгиевского храма в п. Нахабино Московской области иереем Павлом Островским.

Выставки продолжат свою работу до 20 ноября по адресу: ВК «Экспоцентр», г. Волгоград, проспект им. Ленина, д. 65а.

11 ноября 2022 года
14.11.2022
Фотографий: 11







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru