Издательский Совет Русской Православной Церкви: 27.10.2022 Общее собрание Издательского совета

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Состоялось заседание общего собрания членов Издательского совета 27.10.2022

Состоялось заседание общего собрания членов Издательского совета

27 октября 2022 года в Издательском совете Русской Православной Церкви в очно-дистанционном формате прошло заседание общего собрания членов Издательского совета.

В своем вступительном слове председатель Издательского совета митрополит Калужский и Боровский Климент рассказал о деятельности Издательского совета за время, прошедшее с момента предыдущего заседания (23 июня 2022 г.). В частности, он сообщил, что для экспертной оценки за этот период подано 345 изданий, 335 из них рецензирование уже прошли, получили гриф 306 изданий, 14 отправлены на доработку, 16 отказано в получении грифа. Было проведено 9 заседаний Коллегии по рецензированию и экспертной оценке. Глава Издательского совета представил и вручил собравшимся книгу «10 лет Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия», перечислил города и регионы России, в которых проходила выставка «Радость Слова», и отметил, что XVII сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу» подходит к завершению: заседания экспертов и конкурсной комиссии уже проведены, на 8 ноября назначена церемония награждения лауреатов и призеров.

Митрополит Климент представил собравшимся просветительский проект «Русские писатели: путь к Богу», в центре которого факсимильное воспроизведение экземпляра Евангелия, принадлежавшего Ф.М. Достоевскому, и рукописи А.П. Чехова «Остров Сахалин» с комментариями и исследованиями специалистов. Оба издания выпущены фондом «Возрождение Тобольска». В рамках проекта проходят просветительские лекции для широкой аудитории, занятия для школьников, семинары для библиотекарей, педагогов, работников культуры. С сентября по декабрь этого года проект реализуется в Калужской митрополии. В дальнейшем он может быть распространен на другие регионы.

Главный редактор детско-юношеского литературного конкурса им. И.С. Шмелева «Лето Господне» С.С. Арутюнов рассказал членам Издательского совета о методической деятельности по поддержке конкурса. Это проведение регионального этапа конкурса на Дальнем Востоке, которое может быть распространено на другие регионы, тематические брейн-ринги к значимым датам, работа по подготовке сборника о работе с одаренными детьми и талантливой молодежью и интерактивной карты с информацией об учителях-словесниках, подготовивших финалистов конкурса.

Заместитель председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров) перечислил мероприятия, которые Издательский совет организует и проводит на Дальнем Востоке с целью поддержки и развития книжной культуры в регионе. В их числе выставка «Радость слова», взаимодействие в рамках подготовки регионального этапа конкурса «Лето Господне», проведение круглых столов и т.д. Иеромонах Макарий (Комогоров) подчеркнул востребованность таких встреч и живой отклик читательской аудитории.

Ведущий специалист сектора конкурсных и просветительских программ аппарата Издательского совета иерей Николай Балан представил участникам варианты эмблемы конкурса «Благое начало». Было принято решение продолжить работу по проекту эмблемы и вернуться к этой теме на следующем заседании.

Затем заместитель председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров) представил для обсуждения план работы Издательского совета на 2023 год и возможные темы следующих заседаний. Присутствующие внесли свои предложения.
Заседание завершилось молитвой «Достойно есть…».


27.10.2022 Общее собрание Издательского совета
27.10.2022
Фотографий: 24







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru