Издательский Совет Русской Православной Церкви: Соболезнование председателя Издательского совета митрополита Калужского и Боровского Климента в связи с кончиной поэта Владимира Кострова

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Соболезнование председателя Издательского совета митрополита Калужского и Боровского Климента в связи с кончиной поэта  Владимира Кострова 27.10.2022

Соболезнование председателя Издательского совета митрополита Калужского и Боровского Климента в связи с кончиной поэта Владимира Кострова

Председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент выразил соболезнования в связи с кончиной поэта Владимира Кострова.

Г.С. Костровой,
родным и близким Владимира Андреевича Кострова!

Уважаемая Галина Степановна,
дорогие друзья!


С глубокой грустью узнал я об уходе из земной жизни Владимира Андреевича Кострова – лауреата Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, одного из лучших поэтов современности, человека, чей творческий дар проявился в молодые годы и не иссякал до последних дней. На стихах Владимира Андреевича взрослели, становились зрелыми несколько поколений людей. Строки, написанные поэтом, способствовали формированию у читателей культуры чувств, мыслей, умения видеть прекрасное в близком.

Узнав о кончине Владимира Андреевича, признаюсь, отложил все дела и не знаю даже сколько времени просидел с его сборником в руках, перечитывая его стихи.

Сами собой всплыли в памяти его строки:
Когда мне становится грустно,
когда невозможно уже…
читаю.
От лирики русской
рассвет наступает в душе.

Лирика Владимира Андреевича в сокровищнице нашей литературы. Земная жизнь поэта завершилась, но его стихи останутся с нами. Их будут читать и те, кого сегодня еще и нет на свете. Откроет человек книгу, и:
Как будто бы
солнышко брызнет,
надежду неся и привет.

Дорогая Галина Степановна, прошу Вас и всех Ваших близких принять мои глубокие соболезнования. Скорблю вместе с Вами и буду молиться о упокоении раба Божиего Владимира. Завершилась только земная жизнь. У всех нас есть и жизнь вечная.


+ Климент, митрополит Калужский и Боровский,
Председатель Издательского Совета
Русской Православной Церкви








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru