Издательский Совет Русской Православной Церкви: 26.10.2022 Слово из глубинки

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Издательском совете прошел круглый стол «Слово из глубинки» 26.10.2022

В Издательском совете прошел круглый стол «Слово из глубинки»

26 октября 2022 года в Издательском совете Русской Православной Церкви в очно-дистанционном формате прошел круглый стол «Слово из глубинки»: к 90-летию Василия Ивановича Белова и 85-летию Валентина Григорьевича Распутина.

Председатель Издательского совета митрополит Калужский и Боровский Климент в своем приветственном слова отметил, что писатели-деревенщики наследовали красоту слова от нашей великой классики и что именно они помогли сохранить подлинную культуру.

Лауреат Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия В.Н.Крупин рассказал о своей дружбе с Василием Беловым и Валентином Распутиным и о том, как много эти писатели сделали для родной земли.

Номинант Патриаршей литературной премии В.Н.Хайрюзов также поделился с собравшимися воспоминаниями о дружбе, общих делах с В.И.Беловым и В.Г.Распутиным. Он подчеркнул стойкость простых русских людей, крестьян во все времена.

Поэт, прозаик, критик В.В.Киляков в своем выступлении использовал образное сравнение: отказ от земли, от деревни – это как если бы дети стали забывать мать.

Номинант Патриаршей литературной премии А.Г.Байбородин напомнил, что люди, родившиеся и выросшие в деревне, крестьянские дети немало сделали в культуре, в искусстве, науке.

Главный редактор литературно-художественного журнала «Берега» Л.В.Довиденко отметила, что писатели-деревенщики стали учителями многих кругов русского народа в исканиях высшего начала, что именно деревенская проза дала опыт осмысления индивидуального и национального бытия.

Доцент Литературного института им. Горького С.С.Арутюнов подчеркнул, как велика роль слова настоящих писателей из глубинки в трудные времена и как нелегко почти всегда приходится самим авторам.

В завершение заседания собравшиеся обсудили возможные темы творческих работ для детско-юношеского литературного конкурса им. И.С.Шмелева «Лето Господне», в которых могли бы найти отражение лучшие произведения деревенской прозы.

26.10.2022 Слово из глубинки
27.10.2022
Фотографий: 7







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru