Издательский Совет Русской Православной Церкви: 20.10.2022 Комиссия межсоборного присутствия

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Состоялось заседание Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации 20.10.2022

Состоялось заседание Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

20 октября 2022 года в Издательском совете Русской Православной Церкви прошло заседание Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации.

Мероприятие открылось словом председателя комиссии, главы Издательского совета, митрополита Калужского и Боровского Климента. Митрополит Климент рассказал о мероприятиях, проведенных в рамках работы комиссии со времени предыдущего заседания, представил повестку этого заседания и сделал акцент на основных вопросах, стоящих перед комиссией.

О работе по общей для Комиссии по богословию и богословскому образованию и Комиссии по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации теме «Христианское мировоззрение и современные вызовы научного и технологического развития. Отношение Церкви к новым информационным технологиям» рассказали епископ Переславский и Угличский Феоктист и Е.Е. Жуковская. Собравшимся были представлены предназначенные для безвозмездного распространения специальные приложения к журналу «Юрист прихода», посвященные искусственному интеллекту, и прототип сайта на русском и английском языке по этой тематике. Участники заседания обсудили возможность подготовки и издания коллективной монографии и сборника для широкой аудитории в рамках этого направления и уточнили планы по ближайшим мероприятиям.

Руководитель рабочей группы «Этическое измерение присутствия священнослужителей и мирян в традиционных и новых медиа. Информационные вызовы и реакция Церкви» протоиерей Владимир Вигилянский выступил с предложением расширить некоторые разделы документа, подготовленного в рамках этого направления.

Далее собравшиеся перешли к обсуждению документа о взаимоотношениях Церкви и музейного сообщества с учетом ранее внесенных изменений, который представил епископ Каскеленский Геннадий. Участники заседания предложили уточнить некоторые формулировки и внесли для обсуждения уже на следующих заседаниях ряд предложений.

20.10.2022 Комиссия межсоборного присутствия
20.10.2022
Фотографий: 13







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru