Издательский Совет Русской Православной Церкви: Митрополит Климент: Сохранение духовной и культурной самобытности народов России

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Митрополит Климент: Сохранение духовной и культурной самобытности народов России 03.10.2022

Митрополит Климент: Сохранение духовной и культурной самобытности народов России

Приветственное слово митрополита Калужского и Боровского Климента организаторам и участникам VIII Международной книжной ярмарки-фестиваля «Волжская волна - 2022» в г. Саратове

Уважаемый Сергей Вадимович! Уважаемые организаторы, участники и гости VIII Международной книжной ярмарки-фестиваля «Волжская волна - 2022»!
От всей души приветствую вас в связи с открытием программы мероприятий ярмарки-фестиваля в прекрасном городе Саратове, жемчужине Нижнего Поволжья!
Это культурное событие за прошедшие годы приобрело славу подлинного праздника книжной культуры и просвещения. Насыщенность деловой программы ярмарки-фестиваля, участие выдающихся современных писателей, литераторов и общественных деятелей не только привлекают большое число гостей ярмарки, но и определяют высокую значимость фестиваля как дискуссионной площадки по наиболее актуальным вопросам культурной повестки страны.
В нынешнем году важной темой, предложенной для обсуждения в рамках ярмарки-фестиваля «Волжская волна», является сохранение нематериального культурного наследия и искусства народов России. В эпоху стремительного развития современных информационных технологий разговор о культурном наследии, выраженном в устных преданиях, народных промыслах и фольклоре, необыкновенно важен. Социальные потрясения последнего столетия, изменения общественно-политического устройства, коллективизация и индустриализация привели к коренным изменениям традиционного уклада российского общества. Эти факторы не могли не повлиять и на необыкновенное многообразие народной культуры. Поэтому в современных условиях важнейшей задачей является исследование и сохранение сохранившихся элементов традиционных культур народов России, выраженных в нематериальном наследии.
Ключевую роль в решении этих задач играет поддержка книжной отрасли, поскольку именно книгоиздание, особенно выпуск региональной, краеведческой литературы, способствует описанию и сохранению традиций, определяющих культурный ландшафт нашего Отечества. Через книги происходит не только передача уникальной информации, но и сохранение культурного кода, духовной и культурной самобытности народов России.
Невозможно переоценить те усилия, которые прикладывает руководство Российского книжного союза в реализации этих масштабных задач – развитии в обществе книжной культуры, поддержки издания краеведческой литературы и популяризации чтения. Издательский совет Русской Православной Церкви является надежным партнером Союза в этой важной работе и реализует целый ряд программ, направленных на развитие культуры чтения, популяризацию литературы по духовному краеведению и поддержку детско-юношеского литературного творчества. Среди них – Открытый конкурс изданий «Просвещение через книгу», Международный детско-юношеский литературный конкурс имени Ивана Шмелева «Лето Господне», Межрегиональная православная книжная выставка-форум «Радость Слова».
Хочу поблагодарить руководство Российского книжного союза и лично Сергея Вадимовича Степашина за приглашение к участию в деловой программе ярмарки-фестиваля «Волжская волна – 2022», а также всех организаторов этого важнейшего проекта.
Пусть Всемогущий Господь укрепит Вас в трудах по развитию книжной культуры в обществе на благо Отечества!

С глубоким уважением,


+ КЛИМЕНТ,

МИТРОПОЛИТ КАЛУЖСКИЙ И БОРОВСКИЙ,
ЧЛЕН ВЫСШЕГО ЦЕРКОВНОГО СОВЕТА,
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИЗДАТЕЛЬСКОГО СОВЕТА
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ


29 СЕНТЯБРЯ 2022 Г.










Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru