Издательский Совет Русской Православной Церкви: В рамках проекта «Русские писатели: путь к Богу» прошли тематические занятия для школьников г. Балабаново

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В рамках проекта «Русские писатели: путь к Богу» прошли тематические занятия для школьников г. Балабаново 23.09.2022

В рамках проекта «Русские писатели: путь к Богу» прошли тематические занятия для школьников г. Балабаново

23 сентября 2022 года в рамках проекта «Русские писатели: путь к Богу» прошли тематические занятия для школьников города Балабаново Калужской области.

Подросткам было представлено факсимильное издание рукописи А.П. Чехова «Остров Сахалин».

Мероприятия прошли в школах № 1 и № 2. Учащиеся старших и средних классов были приглашены в актовый зал. Во время занятий, по продолжительности равных школьному уроку, они вспомнили прочитанные ими произведения А.П. Чехова.

Далее сотрудница аппарата Издательского совета Русской Православной Церкви, кандидат филологических наук В.А. Курицина рассказала школьникам о большой семье Чеховых, сделав акцент на их связях с Калужской землей, о самоотверженном труде А.П. Чехова как врача, о его удивительном бескорыстии и милосердии в этой деятельности, о постройке им школ, приобретении книг для библиотек г. Таганрога. Отдельное внимание было уделено поездке на каторжный остров и работе над рукописью «Остров Саъхалин».

Затем ребята получили возможность близко ознакомиться с факсимиле рукописи. Работа с рукописью увлекла школьников. Они не только просматривали листы, показывающие тщательную работу писателя над произведением, но и с помощью второй книги издания постранично находили соответствующие пометы, исправления, комментарии.

В мероприятии также принял участие помощник благочинного по вопросам образования иерей Вадим Островский.

Проект реализуется в рамках XXV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента.

Организаторы проекта: Калужская митрополия, Издательский совет Русской Православной Церкви, министерство образования и науки Калужской области, министерство культуры Калужской области, главы администраций городов и муниципальных районов Калужской области.

В центре проекта уникальные издания, выпущенные фондом «Возрождение Тобольска»: факсимиле Евангелия, принадлежащего Федору Михайловичу Достоевскому, с комментариями и исследованиями специалистов и факсимильное воспроизведение рукописи Антона Павловича Чехова «Остров Сахалин». Специалисты, работавшие над изданием экземпляра Евангелия, принадлежавшего Достоевскому, были отмечены наградами Издательского совета, а книга «Остров Сахалин» получила главный приз конкурса «Просвещение через книгу» в 2020 году.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru