Издательский Совет Русской Православной Церкви: Работа проекта «Русские писатели: путь к Богу» продолжилась занятием для учащихся воскресных школ

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Работа проекта «Русские писатели: путь к Богу» продолжилась занятием для учащихся воскресных школ 19.09.2022

Работа проекта «Русские писатели: путь к Богу» продолжилась занятием для учащихся воскресных школ

18 сентября 2022 года в актовом зале миссионерско-просветительского центра Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Пафнутьева боровского монастыря прошла просветительская лекция для учащихся старших групп воскресных школ.

Занятие провела сотрудница аппарата Издательского совета Русской Православной Церкви, кандидат филологических наук В.А. Курицина. Начав лекцию с информации о проекте и возможностях, которые дают всем читателям представленные в его рамках издания, В.А. Курицина перешла к рассказу о вкладе А.П. Чехова в дело образования и просвещения, о его помощи как врача множеству людей без всякой оплаты, о постройке им колокольни по просьбе мелиховских крестьян.

Из лекции собравшиеся также узнали о вкладе других членов семьи Чеховых в образование и просвещение и о том, что связывало эту семью с Калужской землей.

Далее лектор на доступном для подростков уровне рассказала о творческом пути А.П. Чехова, сделав акцент на истории работы над рукописью «Остров Сахалин», с факсимильным воспроизведением которой собравшиеся имели возможность ознакомиться в конце занятия.

В мероприятии принял участие помощник благочинного по вопросам образования иерей Вадим Островский.

Проект реализуется в рамках XXV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента.

Организаторы проекта: Калужская митрополия, Издательский совет Русской Православной Церкви, министерство образования и науки Калужской области, министерство культуры Калужской области, главы администраций городов и муниципальных районов Калужской области.

В центре проекта уникальные издания, выпущенные фондом «Возрождение Тобольска»: факсимиле Евангелия, принадлежащего Федору Михайловичу Достоевскому, с комментариями и исследованиями специалистов и факсимильное воспроизведение рукописи Антона Павловича Чехова «Остров Сахалин». Специалисты, работавшие над изданием экземпляра Евангелия, принадлежавшего Достоевскому, были отмечены наградами Издательского совета, а книга «Остров Сахалин» получила главный приз конкурса «Просвещение через книгу» в 2020 году.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru