Издательский Совет Русской Православной Церкви: 22 июля 2022 года. "Дни Достоевского в Оптиной пустыни"

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Митрополит Калужский и Боровский Климент принял участие в открытии «Дней Достоевского в Оптиной пустыни» 25.07.2022

Митрополит Калужский и Боровский Климент принял участие в открытии «Дней Достоевского в Оптиной пустыни»

22 июля 2022 года открылся Духовно-просветительский проект «Дни Достоевского в Оптиной пустыни».
В мероприятии приняли участие: председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, епископ Козельский и Людиновский Никита, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, наместник ставропигиального монастыря Введенская Оптина пустынь епископ Можайский Иосиф,полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев, советник Президента РФ по вопросам культуры В.И. Толстой, председатель Комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации ФС РФ А.Д. Артамонов, президент Российского книжного союза С.В. Степашин, заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ А.Ю. Кузнецова, председатель Законодательного собрания Калужской области Г.С. Новосельцев, директор Государственного музея истории российской литературы им. В.И. Даля Д.П. Бак, писатель, историк, номинант Патриаршей литературной премии И.Л. Волгин. 
В начале торжественных мероприятий был совершен молебен и освящение камня на месте будущего памятника Ф.М. Достоевскому. Молебен возглавил епископ Можайский Иосиф, викарий Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, наместник Оптиной пустыни.
В приветственном слове к участникам и гостям митрополит Калужский и Боровский отметил: «Хотел бы поздравить вас с первыми «Днями Достоевского в Оптиной пустыни». Великое событие, и я надеюсь, что Господь благословит и даст сил владыке Иосифу и братьям монастыря, что эти дни будут совершаться ежегодно».
По словам вице-президента международного общества Федора Достоевского Игоря Волгина, писатель провел в Оптиной пустыни, общаясь со старцами, некоторое время после смерти его четырехлетнего сына Алеши. Он отметил, что после визита в монастырь Достоевский написал свой последний роман «Братья Карамазовы», некоторые фрагменты которого перекликаются с воспоминаниями автора об этом месте.
По мнению организаторов, проект позволяет объединить наследие великого русского писателя и традиции Оптиной пустыни, а также способствует просвещению и нравственному воспитанию. Инициатором по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла выступает Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина пустынь.
В рамках торжественного открытия «Дней Достоевского» также заложили камни в основу памятника писателю. Их специально привезли из Омска - места каторги Достоевского. «Хочу поздравить вас с торжественным событием закладки камня в основании будущего памятника. Хочу поблагодарить всех участников проекта, организаторов проекта, который посвящен жизни и творчеству Федора Михайловича Достоевского - великого русского писателя и мыслителя», - сказал на церемонии закладки камня полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе (ЦФО) Игорь Щеголев.
Позднее губернатор Калужской области Владислав Шапша высказал мнение о том, что подобные памятники необходимы для сохранения духовной истории России. «Сегодня, в это непростое время, очень важно помнить свою историю, в том числе духовную. И для того, чтобы не забывать, чтобы наши дети тоже имели возможность ее помнить, надо обязательно строить такие памятники», - отметил губернатор.
В 1849 году Достоевский вместе с участниками революционного кружка М. В. Петрашевского был арестован и приговорен к смертной казни, замененной затем четырехлетней каторгой. В 1859 году по возвращении в Петербург он возобновил литературную деятельность. В период с 1860 по 1880 год Достоевский создал такие произведения, как «Униженные и оскорбленные», «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Братья Карамазовы».

Источник

22 июля 2022 года. "Дни Достоевского в Оптиной пустыни"
26.07.2022
Фотографий: 6







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru