Издательский Совет Русской Православной Церкви: Митрополит Климент: День святых апостолов

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Митрополит Климент: День святых апостолов 12.07.2022

Митрополит Климент: День святых апостолов

«По тому узнают все, чтo вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13, 35)

Сегодня Церковь Христова вспоминает двух святых мужей — апостолов: Петра и Павла. Несмотря на единое служение, они два совершенно разных человека по происхождению, образованию, возрасту: рыбак и ученный книжник, пламенный ученик Господа, разделивший с Ним крестный путь до двора первосвященника Каифы и свидетель Вознесения, и ревностный Фарисей, гонитель христиан, освященный любовью Божией и омытый своими слезами покаяния и потом многих трудов на ниве Христовой. Но их объединяет одно — любовь и верность Христу.
Два странника на просторах Ойкумены, подвигнутых к плаванию и пешему странствию непреодолимой силой Духа и любовью к своему Учителю. Несмотря на разногласия (Гал. 2, 11- 14), пребывающих в союзе любви во Христе - о чем символизирует иконография праздника, образно передавая древний христианский обычай «лобзание мира», святое целование (Рим 16, 16; 1 Кор 16, 20; 2 Кор 13, 12; 1 Фес 5, 26; 1 Петр 5, 14).
«Непоколебимых и Богогласных проповедников, высших из учеников Твоих, Господи, Ты принял в наслаждение благ Твоих и покой; ибо труды их и смерть признал Ты высшими всякой жертвы...», говорится в песнопении празднику (кондак, гл. 2).
Прославлению святых как «высших из учеников», их просветительским трудам, предшествовало обращение рыбаря Петра и книжника Павла от упрямой человеческой самонадеянности.
О, великая беда потомков Адама — дух самонадеянности! Петр — Симон спорил с Господом и заверял в своей преданности, распаляясь по человеческому естеству. Сбылась древняя мудрость: «При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои — разумен» (Притч. 10, 19). Христос, провидя его малодушие пророчествует: «Симон! Симон! се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу, но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих» (Лк. 22, 31-32).
Упорно гнавшему христиан Савлу (Павлу) Господь: «после всех явился и мне [Павлу), как некоему извергу» (1 Кор. 15, 8).
Обратившись, потрудились Христа ради апостолы Петр и Павел, восприняв Его силу, в Духе Божием исцеляя и воскрешая тела и души человеческие. Исполнилось евангельское: «Был же и спор между ними, кто из них должен почитаться большим... кто из вас больше, будь как меньший, и начальствующий - как служащий» (Лк. 22; 24, 26) «Вы пребыли со Мною в напастях Моих, и Я завещаю вам, как завещал Мне Отец Мой, Царство» (Лк. 22; 28-29).
Возлюбим друг друга (Ин. 13, 34), да единомыслием исповедаем Отца, и Сына, и Святаго Духа, Троицу Единосущную и Нераздельную. Да будет повсеместно в этот святой день памяти апостолов возносится среди верных первохристианский возглас лобзания мира: «Христос посреди нас!» - «И есть и будет!»

«Вечерняя Москва»









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru