Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Челябинске прошел пятый фестиваль книги

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Челябинске прошел пятый фестиваль книги 06.09.2010

В Челябинске прошел пятый фестиваль книги

Фестиваль книги и чтения "Челябинск читающий" и книжная выставка-ярмарка "Южноуральская книга 2010" прошли в Челябинске пятого сентября. По традиции праздник был посвящен дню города, а также приурочен к Году учителя в России, который был объявлен президентом Дмитрием Медведевым в 2010 году.

Как сообщила агентству Урал-пресс-информ заведующая отделом маркетинга Челябинской областной универсальной научной библиотеки Вера Штыхван, в этом году фестиваль прошел в пятый раз. По традиции свою продукцию представили крупнейшие издательства и книготорговые организации Челябинска, Екатеринбурга и Москвы. В фестивале принимали участие Челябинское отделение Союза писателей России, муниципальные детские, областные библиотеки и библиотеки вузов города, на территории работали площадки для самых маленьких и для людей с ограниченными физическими возможностями.

Каждая библиотека подготовила насыщенную конкурсно-развлекательную программу. Сотрудники Челябинской областной универсальной научной библиотеки провели акцию "Стань читателем Публички!", в рамках которой все желающие смогли записаться в библиотеку и бесплатно оформить читательский билет. Читальные залы библиотеки представили вниманию посетителей выставку краеведческих изданий "Люби и изучай свой край", книжную выставку "Учение длинною в жизнь", адресованную педагогам. Отдел литературы на иностранных языках организовал презентацию выставки книг на французском языке, посвященной Году Франции в России. Сектором редких книг была подготовлена беседа о самом раннем издании книжного фонда библиотеки - Острожской Библии 1581 года, приуроченная к 500-летию со дня рождения первопечатника России Ивана Федорова.

Также в рамках фестиваля прошли встречи с авторами, издателями, редакторами, художниками, краеведами, презентации издательств, книжных новинок. Все желающие смогли поучаствовать в конкурсах, викторинах и творческих мастер-классах.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru