Издательский Совет Русской Православной Церкви: Уникальный библиотечный информационный центр готовят к открытию в Барнауле

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Уникальный библиотечный информационный центр готовят к открытию в Барнауле 03.09.2010

Уникальный библиотечный информационный центр готовят к открытию в Барнауле

В Ленинском районе Барнаула готовится к открытию первый в городе библиотечный информационный центр.

По словам заместителя главы администрации города Бориса Черниченко, аналогов этому учреждению в городе пока нет. Но программа развития сети библиотек предполагает появление такого центра в каждом городе. Такое решение было принято главой Барнаула.

Кроме собственно библиотеки – абонемента и читального зала, здесь будет детская игровая комната для детей от 3 до 8 лет, выставочный зал, пункт обучения детей работе на компьютере, музей старых компьютеров, интернет-центр, зал для проведения встреч, переговоров и т. д. Уже сейчас книжный фонд нового информационного центра составляет 100 тыс. книг, и он будет увеличиваться.

Центр будет оснащен информационно-вычислительной техникой, интернетом. В соответствии с дизайнерским проектом будет приобретена мебель. Любой барнаулец, независимо от возраста, круга интересов и социального статуса будет желанным гостем в новом информационной центре, который примет первых читателей в начале 2011 года.

Не останутся забытыми и жители пригорода. При новом центре планируется организовать работу библиобуса – своего года передвижной библиотеки, в арсенале которой будут не только книги, но и компьютер. Так что жители сел и поселков в стороне от цивилизации не останутся.

Пресс-центр напоминает, что программа развития сети библиотек начала реализовываться в 2008 году. Благодаря выделенным из городского бюджета средствам значительно пополнился книжный фонд, а также количество подписных изданий. Сделана ставка на внедрение новых информационных технологий. Приобретены и объединены в локальную сеть компьютеры.

Новый этап реализации программы предусматривает организацию библиотечных информационных центров в каждом районе. Завершится он в 2013 году. Совершенствование библиотечной сети продолжится.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru