Издательский Совет Русской Православной Церкви: При библиотеке им. В. Г. Белинского откроется Центр чешского языка и литературы

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

При библиотеке им. В. Г. Белинского откроется Центр чешского языка и литературы 03.09.2010

При библиотеке им. В. Г. Белинского откроется Центр чешского языка и литературы

Открытие Центра чешского языка и литературы состоится 16 сентября.

Из "сердца Европы" в екатеринбургский центр доставлено 650 самых различных книг, начиная со словарей и заканчивая технической литературой. Большой интерес к данному проекту проявили университеты Чешской Республики, которые и сейчас продолжают готовить подборку книг для центра, поэтому его фонд будет в дальнейшем только расширяться. Кроме этого, посетители центра смогут посмотреть фильмы на чешском языке и найти через интернет контакты в национальной библиотеке, расположенной в Праге.

По словам генерального консула Чешской Республики в Екатеринбурге Мирослава Рамеша, основными посетителями центра станут студенты, которые изучают чешский язык и собираются продолжить обучение в Чехии. С каждым годом число таких молодых людей растет. Так, в 2007 году в Генконсульстве Чешской Республики в Екатеринбурге было выдано 368 долгосрочных виз студентам, а за январь-июль текущего года — уже 411. Учатся в Чехии студенты бесплатно, но для этого необходимо успешно сдать экзамен на знание языка.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru