Издательский Совет Русской Православной Церкви: Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XI торжественной церемонии вручения Патриаршей литературной премии

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XI торжественной церемонии вручения Патриаршей литературной премии 09.06.2022

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XI торжественной церемонии вручения Патриаршей литературной премии

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам XI церемонии вручения Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Организаторам и участникам XI торжественной церемонии вручения Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия
Преосвященные архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!
Сердечно приветствую всех собравшихся на XI торжественной церемонии вручения Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.
В нынешнем году мы вспоминаем двух писателей, чей вклад в развитие отечественной словесности неоспоримо велик. Это Василий Иванович Белов, которому осенью исполнилось бы 90 лет, и Валентин Григорьевич Распутин, который весной отметил бы свое 85-летие. Главная заслуга этих писателей, ярких представителей «деревенской прозы», заключается в том, что они обращают отечественную литературу к традициям нашей классики, прилагают усилия к сохранению исторической памяти, задаются в своем творчестве вопросами, что есть настоящая жизнь и где ее полнота.
Отрадно, что сегодня, когда наша литература активно ищет собственный путь развития, низкопробных, с интеллектуальной точки зрения, художественных произведений, рассчитанных на неразборчивого читателя, становится все меньше. Замечательно, что многие современные авторы обращаются к классике — и не слепо копируют образцы прошлого, а стремятся творчески осмыслить непростые вызовы времени с опорой на духовно-культурную традицию нашего народа, стараются взглянуть на них через призму христианских нравственных ценностей. Русская литература в своих лучших образцах неизменно говорила с читателями о вечном, призывала видеть в каждой личности неотмирное сияние Божественной славы. Надеюсь, что такой отечественная словесность будет оставаться и впредь.
Сердечно поздравляя номинантов, желая им крепости сил и дальнейших творческих успехов, призываю на всех вас благословение Христа Спасителя.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Источник








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru