Издательский Совет Русской Православной Церкви: Луганская библиотека получила грант в 20 000 долларов на открытие Тренингового центра для библиотекарей

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Луганская библиотека получила грант в 20 000 долларов на открытие Тренингового центра для библиотекарей 02.09.2010

Луганская библиотека получила грант в 20 000 долларов на открытие Тренингового центра для библиотекарей

7 сентября 2010 года в Луганской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького состоится церемония открытия Тренингового центра для библиотекарей, который создан при поддержке международной программы «Библиомост» в Украине. ЛОУНБ им. М. Горького получила грант на создание и программную деятельность Тренингового центра для библиотекарей в сумме 20 000 долларов США. Об этом информагентству Cxid.info сообщили в пресс-службе ЛОУНБ им. М. Горького.

Международная программа «Библиомост» - это партнерская работа Совета по международным исследованиям и обменам (IREX), Агентства США по международному развитию (USAID) и Министерства культуры и туризма Украины, Украинской библиотечной ассоциации. Главная задача Тренингового центра - способствовать позитивному развитию библиотечного пространства Луганской области через обучение библиотекарей и пользователей использованию современных компьютерных технологий и возможностей интернета, а также предоставлять свободный, беспрепятственный доступ к мировым информационным ресурсам широкому кругу населения.

С целью реализации поставленных задач планируется организация модульного обучения работников публичных библиотек, проведение выездных образовательных презентаций с использованием интерактивных возможностей и современного оборудования. Партнерами ЛОУНБ им. М. Горького в реализации данного проекта являются общественная организация «Луганское областное отделение Украинской библиотечной ассоциации», Луганский государственный институт культуры, Луганский областной колледж культуры и искусств, публичные библиотеки области, образовательные библиотеки (университетов, колледжей, школ, гимназий, лицеев и т. д.).

Кроме обучения библиотекарей в тренинговом центре планируется обучение разных возрастных и социальных групп пользователей и внедрение новых услуг для населения через свободный доступ в интернет (электронная почта, электронный банкинг, skype). Подобные интернет-центры программы «Библиомост» созданы в Луганской области на базе Антрацитовской ЦБС и Стахановской ЦБС.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru