Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Патриаршем зале Храма Христа Спасителя прошло совещание ответственных за развитие книгораспространения в епархиях

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Патриаршем зале Храма Христа Спасителя прошло совещание ответственных за развитие книгораспространения в епархиях 25.05.2022

В Патриаршем зале Храма Христа Спасителя прошло совещание ответственных за развитие книгораспространения в епархиях

25 мая 2022 года в Патриаршем зале Храма Христа Спасителя в рамках направления «Издательская деятельность Церкви» XXX юбилейных Международных образовательных чтений прошло совещание ответственных за развитие книгораспространения в епархиях.

В мероприятии приняли участие ответственные за развитие и контроль за книгораспространением и развитие библиотечной сети в епархиях, руководители издательских отделов епархий, а также руководители ряда издательств православной литературы. Возглавил совещание председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, также в заседании приняла участие Екатерина Львовна Хохлогорская, директор Высшей школы печати и медиаиндустрии Московского политехнического университета, ассоциированный профессор.

В приветственном слове митрополит Климент обратил внимание собравшихся на высокое значение миссии духовного просвещения в настоящее время и призвал больше внимания в деятельности специалистов книжной сферы уделять распространению Евангелия и развивать подлинное христианское просвещение. Владыка также представил новое специальное издание переложения Евангелия для детей, выполненное лауреатом Патриаршей литературной премии В.Ю. Малягиным, которое предназначено для благотворительного распространения. Эта книга выполнена с применением технологий дополненной реальности, а прекрасные иллюстрации выполнены выпускницей Московского государственного университета печати имени Ивана Федорова Ниной Верес. С помощью мобильного приложения иллюстрации «оживают», запускается анимация и аудиоверсия книги, выполненная народным артистом РФ Ф.В. Добронравовым. Это издание уже поступило для благотворительного распространения в дальневосточные епархии, а также в епархии регионов, принявших наибольшее число беженцев из Донецка и Луганска.

Выступление Е.Л. Хохлогорской было посвящено тем вызовам, которые стоят перед современной печатной книгой в связи с колоссальным распространением развлекательного «контента» особенно среди детей и молодежи. Екатерина Львовна рассказала о тех направлениях подготовки, которые реализуются в Высшей школе печати и медиаиндустрии Московского политехнического университета с целью обучения студентов современным технологиям и передовым подходам, которые помогали бы сделать книгу более интересной для молодых людей. В то же время важно не только следовать за развитием технологий, но и развивать культуру чтения, содействовать развитию связей между писателями и читателями.

Заместитель председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров) в своем выступлении подвел итоги первых четырех лет работы ответственных за развитие книгораспространения в епархиях. С 2018 года в книжных лавках на приходах и в монастырях проведено более 3 000 контрольных проверок, в целом можно утверждать, что распространение изданий без грифа Издательского совета системно не производится, выявляются только единичные прецеденты. При этом важно продолжить практику проведения контрольных проверок, концентрируя усилия на формирование актуального ассортимента, правильную организацию пространства книжной лавки. Важнейшей задачей на данном этапе является формирование актуальных баз данных всех точек книгораспространения и библиотек, работающих с фондами православной литературы. Эти задачи планируется реализовать на платформе интернет-портала о православной литературе «Правчтение.ру».

Также ответственные за развитие книгораспространения в епархиях поделились опытом проведения мероприятий в рамках празднования Дня православной книги. В частности, специалист из Хабаровской и Приамурской епархии Ю.С. Кикахина рассказала о проекте чтения книг на хабаровском региональном телевидении, в котором принял участие губернатор региона и другие известные общественные деятели, также ежегодно епархия с Хабаровской дальневосточной научной универсальной библиотекой в рамках Дня православной книги готовят экспозицию редких и особо ценных изданий, проводя по выставке большое число экскурсий для школьников. Протоиерей Петр Сивора, ответственный за развитие книгораспространения в Калачевской епархии Волгоградской митрополии, рассказал о создании музея православной книги, в экспозицию которого вошли более ста экспонатов книг XVII-XIX вв. Экспозиция музея вызывает большой интерес школьников и молодежи.

В заключение встречи всем участникам были вручены экземпляры Евангелия для детей, а также подборка журналов «Православное книжное обозрение».

 

 

 









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru