Издательский Совет Русской Православной Церкви: Делегация Издательского совета и Союза писателей России прибыла в Хабаровск

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Делегация Издательского совета и Союза писателей России прибыла в Хабаровск 01.04.2022

Делегация Издательского совета и Союза писателей России прибыла в Хабаровск

По благословению председателя Издательского совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента и по приглашению митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия делегация Издательского совета и Союза писателей России прибыла 1 апреля в Хабаровск для участия в мероприятиях, направленных на развитие взаимодействия Церкви и писательского сообщества в Дальневосточном регионе, а также на распространение книжной культуры в обществе.

В составе делегации в Хабаровск прибыли: председатель правления Союза писателей России Н.Ф. Иванов, заместитель председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров), писатель, лауреат Патриаршей литературной премии, преподаватель Литературного института им. Горького В.Ю. Малягин, референт председателя Издательского совета М.А. Киреев.

В Хабаровске делегацию встретили секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров), а также председатель хабаровского регионального отделения Союза писателей К.Г. Кураленя.

После обсуждения основных мероприятий программы писатели отправились на запись передачи «Доброе утро, Россия. Хабаровск» ГТРК «Дальневосточная», где рассказали о соработничестве Церкви и писательского сообщества, Патриаршей литературной премии и других просветительских проектах Издательского совета и Союза писателей России.

В этот же день в Дальневосточной государственной научной библиотеке состоялся круглый стол на тему «Взаимодействие Церкви и библиотечного сообщества в развитии книжной культуры на Дальнем Востоке». Делегацию писателей поприветствовали Е.Л. Алферова, начальник отдела музейно-библиотечной деятельности министерства культуры Хабаровского края, а также Т.Ю. Якуба, генеральный директор Дальневосточной государственной научной библиотеки. В мероприятии приняли участие руководители и специалисты городских библиотек Хабаровска и библиотек поселений Хабаровского района, а также специалисты централизованных систем детских и массовых библиотек Хабаровска.

В своем выступлении председатель Союза писателей России Н.Ф. Иванов призвал библиотекарей тесно работать с писателями и «выгонять писателей с комфортных площадок на передний край, в гущу событий», поскольку для настоящих авторов «необходима биография», необходим опыт и «умение говорить с читателем на понятном ему языке, о тех проблемах, которые его волнуют».

Писатель, лауреат Патриаршей литературной премии В.Ю. Малягин обратил внимание участников встречи на глубинные цивилизационные различия между восточной «цивилизацией слова» и западной «цивилизацией зрелища и шоу», которые особенно обострились на фоне противостояния на Украине, когда по всему миру вспыхнули настоящие гонения на русскую культуру. Писатель призвал библиотекарей укреплять «духовный и культурный суверенитет» Отечества, отсеивая литературу, которая наносит вред глубинным духовным основам нашей культуры.

Заместитель председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров) рассказал о просветительских проектах Издательского совета, которые направлены на развитие книжной культуры в обществе – Патриаршей литературной премии, открытом конкурсе изданий «Просвещение через книгу», Дне православной книге и портале о православной литературе «Правчтение.ру». Также священник представил библиотекарям издание иллюстрированного Евангелия для детей в изложении писателя В.Ю. Малягина с использованием технологий дополненной реальности. Эта книга в ближайшие дни поступит в дальневосточные епархии для благотворительного распространения. Рассказывая о детско-юношеском литературном конкурсе имени И.С. Шмелева «Лето Господне» иеромонах Макарий представил сборник произведений лауреатов конкурса «Серебряный луч» и призвал специалистов библиотек содействовать информированию школьников Дальнего Востока об участии в проекте.

2 апреля делегация писателей примет участие в круглом столе, который пройдет в Хабаровской духовной семинарии, и будет посвящен взаимодействию Церкви и писательского сообщества на Дальнем Востоке.

 









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru