Издательский Совет Русской Православной Церкви: Митрополит Климент: Дружеская беседа

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Митрополит Климент: Дружеская беседа 15.03.2022

Митрополит Климент: Дружеская беседа

Вчера отмечался День православной книги. Этот праздник был установлен Священным Синодом Русской Православной Церкви в 2009 году в память издания в Москве в 1564 году диаконом Иваном Федоровым первой печатной книги «Апостол». С тех пор прошло много времени, книга стала привычной для каждого человека. Сейчас издается много разных книг и, конечно, замечательная художественная литература. И сегодня хотел обратить внимание читателя на сборник стихотворений Дмитрия Мизгулина «Друзьям». В нем собраны лучшие поэтические произведения, написанные автором с 1980 года по 2020 год, и он был отмечен на конкурсе изданий «Просвещение через книгу».
Книга вышла в издательстве «Сибирская благозвонница». Издание имеет хорошее оформление: лаконичность деталей, насыщенный цвет обложки, довольно крупный шрифт — и удобный формат: книга уместится в сумочке и небольшом рюкзаке.
Думаю, особенно удачно подобрано название сборника: «Друзьям». Автор обращается к читателю, как к близкому человеку, приглашает его обсудить темы, о которых станешь говорить только с людьми, чьему мнению доверяешь. Автор размышляет о вере в Бога, предназначении человека, бессмертной душе, дружбе и любви.
Кружатся звездные миры,
Мелькают годы, судьбы, лица…
Вот и дожил до той поры,
Когда пора остановиться.
Пройтись по парку не спеша
И посмотреть вокруг несмело,
И вдруг почувствовать — душа
Еще совсем не онемела.
Это стихотворение написано в 1996 году, а как актуально звучит в наши дни. Оно описывает моменты, когда человек пересматривает жизненные цели, анализирует собственные поступки.
Есть в книге поэтические произведения, которые обращены к людям, переживающим сложный жизненный период. Думаю, многим знакомо состояние, когда сложно подобрать слова, чтобы поддержать другого человека. Боишься ранить его еще больше: подтолкнуть к депрессии, замкнутости, восприятию ситуации как безысходной. Очень своевременными в такой момент могут оказаться строки Дмитрия Мизгулина:
У Бога лишних не бывает
Во все века, во все года
Он ничего не забывает,
Не оставляет никогда.
Как говорил преподобный Паисий Святогорец: «Бог не попускает испытание, если из него не выйдет чего-то хорошего». Господь не оставляет скорбящего человека в одиночестве в сложной ситуации. Как напоминает известная притча, именно в такие моменты Он несет человека на руках. Этими выводами, проверенными самой жизнью, поэт делится с читателями:
Когда лютует непогодь
И неизбежна ночь,
Я верю — лишь один Господь
Сумеет мне помочь.
В сборнике есть много стихотворений, над которыми хочется поразмышлять и глубже проникнуться в смысл. Эти произведения не оставляют человека безучастным. Читая их, возникает вопрос: для чего же мы живем в этом сложном мире? И звучит ответ: чтобы победить зло, ведь Творец есть Любовь.
Некоторые мысли автора кажутся открытиями, подталкивают читателя к собственным выводам, позволяют читателю сравнить свой жизненный опыт с теми суждениями, которые приобрел за годы творчества сам автор.
Человек, открывший книгу «Друзьям», попадает в атмосферу приятной беседы с умным человеком. Отличительные черты лирики Дмитрия Мизгулина — доброжелательность и искренность. Эти качества так украшают современные поэтические произведения.
Я вспомнил об этом сборнике в День православной книги неслучайно. Таких нам книг надо сегодня больше. Читайте, дорогие друзья.

«Вечерняя Москва»










Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru