Издательский Совет Русской Православной Церкви: 14 марта отмечается День православной книги

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

14 марта отмечается День православной книги 14.03.2022

14 марта отмечается День православной книги

Празднование Дня православной книги установлено постановлением Священного Синода 25 декабря 2009 года и приурочено к дню выхода в 1564 году в Москве первой точно датированной русской печатной книги «Апостол». Первым русским печатником был диакон Церкви Николы Гостунского Иван Федоров, по благословению святителя Макария, митрополита Московского, основавший Московский печатный двор со своими учениками и сподвижниками Тимофеем Мстиславцем и Андроником Невежей.

По сложившейся традиции День православной книги открывает целый цикл мероприятий, посвященных популяризации чтения и развитию книжной культуры в обществе. В епархиях Русской Православной Церкви при участии библиотек, образовательных учреждений и молодежных объединений пройдут книжные выставки, встречи с писателями, просветительские конференции, мастер-классы и брейн-ринги, посвященные книжной культуре и истории книги на Руси. Мероприятия будут проходить в течение целого месяца и найдут отражение на интерактивной карте, которая размещена на информационном портале Издательского совета Русской Православной Церкви.

В московском регионе наиболее значимым событием Дня православной книги станет открытие Международной православной книжной выставки-форума «Радость Слова» в подмосковном Реутове. В торжественной церемонии открытия программы мероприятий выставки-форума примут участие председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, а также главный редактор Издательства Московской Патриархии епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай. В просветительской конференции, посвященной Дню православной книги, примут участие писатели, лауреаты Патриаршей литературной премии В.Н. Крупин и В.Ю. Малягин. Также в ходе выставки-форума пройдут творческие встречи, молодежная интеллектуальная игра, фотовыставка и другие мероприятия.

По традиции в рамках Дня православной книги в книжных магазинах столицы, а также храмовых книжных лавках пройдет благотворительная акция «Подари книгу детям», в ходе которой все желающие смогут приобрести детские книги и оставить их на кассе магазина для передачи в многодетные семьи, социальные учреждения для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию и оставшихся без попечения родителей. В этом году собранные в ходе акции книги будут переданы также в семьи беженцев из Донецка и Луганска. К сбору книг для беженцев подключились ведущие православные издательства. Передачу собранных изданий и направление благотворительной помощи Издательский совет координирует с епархиями, оказывающими поддержку беженцам, размещенным в различных регионах России.

15 марта Издательский совет совместно с Синодальным отделом по делам молодежи в дистанционном формате проведет молодежную интеллектуальную игру брейн-ринг, посвященную судьбам русской литературы и Церкви в XX столетии. В соревновании примут участие молодежные команды из разных епархий, а ведущим игры выступит главный редактор портала «Правчтение.ру» преподаватель Литературного института имени М.Горького С.С. Арутюнов.

В рамках празднования Дня православной книги в Москве пройдут финальные мероприятия VIII сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне» в ходе которых в столице соберутся десятки школьников, подготовивших лучшие литературные произведения. Для участников финала будут проведены мастер-классы, литературные экскурсии и встречи с писателями. А по итогам оценки результатов очного этапа конкурса в Храме Христа Спасителя пройдет церемония награждения победителей.

Также в рамках празднования Дня православной книги в 2022 году в епархии Русской Православной Церкви для благотворительного распространения будет передан тираж иллюстрированного издания Евангелия в изложении для детей с применением технологий дополненной реальности. Автор – лауреат Патриаршей литературной премии В.Ю. Малягин.

 

 

 









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru