Издательский Совет Русской Православной Церкви: Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному праву

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному праву 09.03.2022

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному праву

3 марта 2022 года под председательством митрополита Берлинского и Германского Марка в дистанционном формате прошло первое в наступившем году заседание комиссии по церковному праву Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви. Председатель Издательского совета митрополит Калужский и Боровский Климент принял участие в этом мероприятии.

В ходе заседания был разработан план работы над порученными комиссии темами. Особое внимание было уделено теме «Практика применения церковной епитимии к мирянам в Русской Православной Церкви», во время обсуждения которой было заслушано сообщение директора библиотеки Московской духовной академии игумена Дионисия (Шленова) о значении понятия «епитимия» в христианской письменности и канонических текстах.

Участники заседания также запланировали ряд мероприятий — круглых столов и семинаров на темы «Причина для отказа совершения чина погребения крещенного человека в Русской Православной Церкви», «О совместных молитвах с неправославными», «Кодификация источников церковного права», «Критерии признания прославления местночтимого святого, совершенного без прямой санкции Предстоятеля Автокефальной Церкви» и «Критерии рецепции почитания подвижника, если формальным актом высшей церковной власти его почитание не устанавливалось».

По итогам дискуссии были определены формы дальнейшей работы, в частности, проведение круглых столов и выступления на конференциях по темам, порученным комиссии.

Патриархия.ru









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru