Издательский Совет Русской Православной Церкви: 18 февраля 2022 года. Семинар

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Прошел семинар для епархиальных кураторов просветительского проекта «Радость Слова» и представителей дальневосточных епархий 18.02.2022

Прошел семинар для епархиальных кураторов просветительского проекта «Радость Слова» и представителей дальневосточных епархий

18 февраля 2022 года в Издательском совете Русской Православной Церкви прошел семинар для епархиальных кураторов просветительского проекта «Радость Слова» и представителей дальневосточных епархий.

В семинаре приняли участие заместитель председателя Издательского совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров), ведущий специалист Издательского совета, куратор проекта «Радость Слова» священник Андрей Степанов, а также член Издательского совета, руководитель Издательского дома «Познание» Алексей Головин. Кураторы выставок «Радость Слова» от епархий, в которых запланирована реализация проекта в 2022 году, присутствовали дистанционно.

Иеромонах Макарий приветствовал участников семинара и предоставил слово куратору проекта «Радость Слова, священнику Андрею Степанову, который пояснил цели, задачи и методы реализации проекта, а также особенности проведения мероприятий в условиях ограничений и рекомендаций Роспотребнадзора, связанных со сложной эпидемиологической обстановкой.

В ходе выступления участникам была представлена презентация, в которой подробно были разобраны основные мероприятия выставки-форума на примере мероприятий проекта, проведенных в 2021 году. Куратор проекта священник Андрей Степанов прокомментировал презентацию.

Руководитель Издательского дома «Познание» Алексей Головин рассказал слушателям о достигнутом соглашении между Издательским советом, Отделом внешних Церковных связей (ОВЦС) и Общецерковной аспирантурой и докторантурой (ОЦАД), в проведении ряда мероприятий в рамках проекта выставка-форум «Радость Слова» в регионах/епархиях. Для проведения мероприятий предлагается задействовать специалистов данных синодальных учреждений Русской Православной Церкви.

Алексей Головин поделился опытом проведения уже прошедших презентаций на площадке выставки-форума «Радость Слова» в регионах учебников по теологии для студентов бакалавриатов духовных школ и других высших учебных заведений, подготовка которых осуществляется совместно с Общецерковной аспирантурой и докторантурой им. свв. равноап. Кирилла и Мефодия (ОЦАД). Выступающий отметил вновь возрастающую актуальность печатной книги, как носителя информации, в современном мире, несмотря на активное развитие альтернативных носителей. Также спикер обратил внимание слушателей на заблаговременную подготовку мероприятий проекта на местах для повышения качества совместной работы.

Иеромонах Макарий (Комогоров) в своем выступлении рассказал об основных направлениях деятельности и различных проектах Издательского совета, формах и вариантах проведения мероприятий на площадке проекта в различных регионах, привел примеры успешного взаимодействия церковных и светских организаций при реализации мероприятий проекта, в частности, в сфере образования и библиотечного сектора. Иеромонах Макарий отметил необходимость координации работы пресс-службы епархии и региональных СМИ по широкому и своевременному информированию о проекте, а также об общем взаимодействии всех организаторов и участников мероприятий, как на этапе подготовки, так и в ходе реализации проекта.

В заключение семинара священник Андрей Степанов вновь отметил важность определения целевой аудитории в процессе подготовки и проведения мероприятий проекта.

 

 


18 февраля 2022 года. Семинар
18.02.2022
Фотографий: 4







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru