Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Русской Православной Церкви объяснили интерес россиян к духовной литературе

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Русской Православной Церкви объяснили интерес россиян к духовной литературе 02.02.2022

В Русской Православной Церкви объяснили интерес россиян к духовной литературе

РИА Новости. Заместитель председателя Издательского совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров) прокомментировал интерес россиян к духовной литературе.

Ранее в пресс-службе книжного сервиса "ЛитРес" РИА Новости сообщили, что продажи книг в жанре духовной литературы выросли в 2021 году почти на 30%, при этом продажи эзотерической литературы опережают продажи духовной на 83%.

"Интерес к духовной литературе можно объяснить тем, что в эпоху испытаний люди особенно остро ощущают, как иллюзорно наше земное благополучие, как уязвим человек перед множеством опасностей, в том числе перед вирусами, проблемами со здоровьем", - сказал иеромонах.

По его словам, когда у человека исчезает чувство стабильности, у него всегда обостряются религиозные переживания, молитва становится более горячей и искренней, возникает желание покаяться, что-то исправить в своей жизни, стать добрее и милосерднее.

"В период карантинов, самоизоляции у многих появилось больше свободного времени, чтобы побыть наедине с собой, размышлять, читать книги. И можно только порадоваться росту интереса к духовной литературе", - отметил собеседник агентства.
По его словам, спрос на эзотерическую литературу говорит о том, "что мир как был, так и остается полем брани между добром и злом, светом и тьмою". "А человек призван сделать свой выбор – или восстановить связь с Богом через молитву, покаяние и церковное общение, или продолжить поиск "альтернативного" пути, который на протяжении тысячелетий предлагают "иные" учителя и пророки, о которых в Евангелии говорит сам Иисус Христос: "Ибо восстанут лжехристы и лжепророки... чтобы прельстить, если возможно, и избранных", - сказал иеромонах.

Он отметил, что книжная отрасль восстанавливается после спада, вызванного пандемией. За 2021 год в Издательский совет РПЦ на рецензирование было подано больше литературы, чем в 2020 году.
"Сегодня выходит множество изданий для тех, кто ищет свой путь к Богу. Чтобы поддерживать книжную культуру, Издательский совет реализует несколько значимых проектов. Один из них – День православной книги, который отмечается в марте. На День славянской письменности мы награждаем лауреатов Патриаршей литературной премии. В конце года отмечаем лучшие издания в рамках проведения конкурса "Просвещение через книгу". Надеемся, что и мы вносим свою лепту для продвижения литературы, которая помогает человеку прийти к Богу, жить по заповедям, приносить пользу людям", - резюмировал иеромонах Макарий.

Источник








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru