Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Издательском совете прошел круглый стол «Цифра и слово. Сохранение человеческого в человеке»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Издательском совете прошел круглый стол  «Цифра и слово. Сохранение человеческого в человеке» 27.01.2022

В Издательском совете прошел круглый стол «Цифра и слово. Сохранение человеческого в человеке»

27 января в Издательском совете Русской Православной Церкви прошел круглый стол «Цифра и слово. Сохранение человеческого в человеке».

Открывая мероприятие, председатель Издательского совета митрополит Калужский и Боровский Климент акцентировал внимание на продуманности, подготовленности текстов, надежности источников, ответственности автора за написанное и произнесенное в прежние времена и в наши дни.

Лауреат Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия К.П. Ковалев-Случевский выразил уверенность, что искусственный интеллект, машина не превзойдет и не заменит человека, т.к. он создан Господом, по Его образу и подобию.

Профессор Литературного института им. А.М. Горького, лауреат Патриаршей литературной премии О.А. Николаева в своем выступлении сделала акцент на борьбе двух цивилизационных стратегий, на важности смысла, а не просто информации.

Писатель Э.В. Геворкян отметил, что нужно глубоко продумать, как использовать цифровые возможности на благо истинной культуры.
Главный редактор литературного журнала «Дон» В.С. Петров аргументированно показал, что прятаться от цифровых технологий нет смысла, но нужно понимать, учитывать, продумывать последствия цифровизации.

Глава Калужской писательской организации Союза писателей России В.Ф. Терехин в своем выступлении выразил мнение, что цифровизация – только  инструмент,  от человека зависит, как он воспользуется этим: во вред или во благо.

Редактор журнала «День и ночь» М.О. Саввиных подчеркнула, что важно сохранять родной язык, слова, мысли, достижения прежних лет и веков, в т.ч. на реальных, материальных носителях, сохранять, развивать традиции культуры.

Поэт, прозаик С.А. Минаков рассказал о своем опыте работы с компьютерной техникой. Писатель отметил, что в массе текстов, размещаемых в Интернете, молодежи (и не только молодежи) трудно ориентироваться.

Сотрудница аппарата Издательского совета, кандидат филологических наук В.А. Курицина темой своего выступления выбрала роль слова в образовании.

Заместитель председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров) рассказал об особенностях контента современных социальных сетей.

В работе круглого стола также приняли участие сотрудники аппарата Издательского совета: иерей Николай Балан, иеродиакон Вонифатий (Вельмякин), Э.Л. Михайлюк.

Глава Издательского совета митрополит Калужский и Боровский Климент в своем заключительном слове подвел итоги работы и призвал к обсуждению волнующих общество вопросов и в дальнейшем.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru