Издательский Совет Русской Православной Церкви: Умер Альберт Лиханов

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Умер Альберт Лиханов 26.12.2021

Умер Альберт Лиханов

Писатель, лауреат премии президента РФ, создатель "Детского фонда", глава "Фонда защиты детей", помогавшего детям-сиротам скончался на 87-м году жизни.

Альберт Лиханов родился 13 сентября 1935 года в Кирове. Его отец, Анатолий Николаевич, рабочий-слесарь, коммунист, в первые дни войны ушёл добровольцем на фронт, мать, Милица Алексеевна - медицинский лаборант, всю жизнь проработала в госпиталях. В Свердловске в 1958 году он окончил отделение журналистики Уральского государственного университета.

Журнал "Юность", выходивший тогда двухмиллионным тиражом, напечатал его первый рассказ "Шагреневая кожа" (1962). Почти одновременно с этим он становится участником IV Всесоюзного совещания молодых писателей в семинаре классика детской литературы Льва Кассиля.

Потом Альберта Лиханова приглашают на работу в Москву. Он становится ответственным секретарем молодежного журнала "Смена", а потом его главным редактором.

В эти же годы приходит литературная известность. Одну за другой "Юность" печатает его повести. Издательство "Молодая гвардия" публикует "Избранное" Лиханова в 2-х томах уже в 1976 году, а потом - первое собрание сочинений в 4-х томах (1986-1987). Темы его книг - военное детство, взросление, воспитание души. Самые известные его книги об этом - "Последние холода", "Магазин ненаглядных пособий", "Мужская школа", "Мой генерал".

В октябре 1987 году Альберт Лиханов создал "Российский детский фонд". В октябре 2020 года указом президента Путина на его основе создан "Фонд защиты детей".

"Растворены, обращены должны мы быть к бедам чужим, и наша совесть, незримая миру энергия, именно должна быть направлена к этим бедам, чтобы выстроить незримый, но реальный мир взаимной помощи, без которой, как без чувства совести и действенного сострадания чужой беде, все мы - просто товарный мир, ничуть не отличимый от мира животного", - говорил Альберт Анатольевич.

"С Альбертом Анатольевичем нас связывали долгие годы дружбы и при этом я испытывал чувство безмерного уважения к человеку, посвятившему свою жизнь фантастически благородной миссии: созданию Детского фонда и поддержки детей-сирот, - поделился с "Годом Литературы" многолетний глава Роспечати Михаил Сеславинский. - Все его творчество, пропитанное воспоминаниями о послевоенном детстве, удивительным образом сочеталось с великой подвижнической деятельностью. Я помню, какое впечатление произвела на меня в детстве его повесть «Чистые камушки» и благодарен судьбе за то, что она свела нас впоследствии в гуманитарной сфере. Альберт Анатольевич - великий пассионарий нашей эпохи, имя которого мы никогда не забудем".

Текст: Наталья Соколова (РГ)

Источник, фото: https://detfond.org/

***

Писатель Альберт Лиханов – номинант Патриаршей литературной премии 2018 года.

 

 









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru